Эфирный наркоз



Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Эфирный наркоз

26 янв 2019, 00:24

Сообщение Doctor »

В приемной нашей клиники стоит стенд с ретро-оборудованием, в том числе склянки с эфиром. Давайте сегодня подробнее поговорим о анестезии, которая использовалась совсем недавно, но уже считается очень устаревшей (одним словом, прошлый век😁)

Вы знали, что первый наркоз был проведен под действием эфира в 1846 году? Это была публичная демонстрация операции по удалению нижнечелюстной опухоли.



До изобретения эфира операция считалась самым последним пунктом для спасения пациента, а врачи могли провести очень ограниченный спектр вмешательств (ампутации, удаление камней из мочевого пузыря и иссечение некротизированных тканей).

Профессионализм хирурга определялся, с какой скоростью он делал операцию, потому что больного просто держали ассистенты или привязывали. Смертность после таких вмешательств была огромная. Поэтому операция была страшным шагом как для врача, так и для пациента.

Эфирный наркоз, конечно, был не идеальным. Сначала он вызывал у пациента страх, ощущение удушья и тахикардию, а после операции - рвоту и нарушения дыхания. Часто действия эфира было недостаточно.

В течение следующих 40 лет было изобретено и использовано в практике много веществ для ингаляционного наркоза. Одним из них был хлороформ. Он имел более сильные свойства и на долгие годы стал основным анестетиком, вытеснив эфир на второе место.

Сейчас же для классического наркоза используются более совершенные препараты, такие как пропофол. Они имеют минимальное количество побочных эффектов и при этом позволяют добиться полной анестезии. А после операции пациент очень быстро приходит в себя!

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей