Вопрос про бесплодие и атрофию при варикоцеле



Аватара пользователя
Igorlav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:18

Вопрос про бесплодие и атрофию при варикоцеле

17 дек 2019, 21:55

Сообщение Igorlav »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если например не волнует вопрос возможности зачатия детей, так как дети есть и больше не планируются, достаточно просто раз в год делать УЗИ, для выявления начала возможной атрофии? Правильно ли я понимаю, что атрофия при варикоцеле возникает очень редко, а если и возникает, то происходит медленно, поэтому если атрофия начнется, можно будет выявить начало атрофии своевременно при ежегодном узи, сделать операцию и предотвратить дальнеюшую атрофию? Делал УЗИ 4 года назад, объем правого яичка 16.9, объем левого 14.3, придатки и все параметры яичек в норме. Сделал еще УЗИ буквально на днях, объем правого яичка был 16.9, а объем левого даже увеличился, стал 14.8, все показатели яичка и придатков тоже в норме. Но что тогда, что сейчас, было диагностировано варикоцеле слева, вены слева в спокойствии 2.6 мм, при натуживании 2.8-3 мм. Беспокоит именно вопрос теоретической атрофии, может ли она из-за варикоцеле развиться очень быстро, типа: УЗИ сделал, все хорошо, а потом через год человек пришел, а яичко уже необратимо атрофировано?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Вопрос про бесплодие и атрофию при варикоцеле

19 дек 2019, 20:47

Сообщение Doctor »

Здравствуйте.
Если варикоцеле есть, то нужно сделать операцию и забыть про это. Наличие варикоцеле - показание для проведения лечения.

Да, можно оценивать состояние, но не с помощью оценки объема яичка на УЗИ. Нужно сдать спермограмму (анализ эякулята) - тест покажет, что у вас с фертильностью. Если все ок, и вы не хотите делать операцию, пока не начнутся проблемы фертильностью, то нужно просто сдавать спермограмму раз в полгода.

На гормональный уровень варикоцеле не влияет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей