Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе

Операция Мармара при двустороннем варикоцеле и обрезание


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе

06 май 2020, 19:58

Сообщение Doctor »

Это история нашего пациента, которому мы устранили двустороннее варикоцеле.

Диагноз молодому человеку поставили несколько лет назад, но его ничего не беспокоило, и он ничего не делал. А недавно стали появляться болевые ощущения и дискомфорт, особенно, если долго находится в положении стоя и после физической активности.

Действительно на мошонке слева можно было видеть контуры увеличенных вен (это типичный симптом варикоцеле).
Мы сделали УЗИ. Вены в спокойном состоянии были расширены до 4,2 мм, а диаметр при натуживании (пробе Вальсальвы) увеличивался до 5 мм.
Обычно такое расширение приводит к тому, что вены выглядят как гроздь. Но за счет хорошего тонуса мошонки типичные грозди мы не наблюдали.
Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе
На фото слева видны расширенные вены. На фото справа их нет, а мошонка подтянулась (4 недели после устранения варикоцеле)

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Более того, УЗИ показало, что вены расширены не только слева, но и справа (также до 5 мм). При этом мошонка справа выглядела абсолютно нормально (не была оттянутой, и не было видно контурирующих вен).

Учитывая, что варикоцеле справа является компенсацией варикоцеле слева, рекомендуется делать операцию только с одно стороны — слева.
Но в случае нашего пациента расширение было очень большим (справа до 5 мм), поэтому возник большой вопрос, не нарушен ли клапанный аппарат вен справа. И так как во время исследования наблюдался значительный рефлюкс (обратный ток) крови и справа и слева, мы приняли решение делать операцию с двух сторон!

Доступ к семенным канатикам осуществлялся в паховой зоне (операция Мармара). Анастомоз мы не делали, так как вены были очень сильно расширены.
То есть была проведена стандартная микрохирургическая варикоцелэктомия из минидоступа слева и справа.
Кроме того, пациент попросил заодно сделать ему обрезание, чтобы устранить фимоз и улучшить гигиену.
Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе
Внешний вид сразу после операции. Наложены косметические швы: вокруг головки - узловые, а в месте доступа к семенным канатикам - внутрикожные.

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Во время операции мы перевязали все расширенные вены — притоки яичковой вены, при этом сохранив яичковую артерию и не повредив лимфатических сосудов семенного канатика.
Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе
Выделены расширенные вены, которые нужно перевязать

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Операция проходила под спинальной анестезией. Поэтому вечером мы уже отпустили нашего пациента домой, перед этим дали все необходимые инструкции и объяснили, как нужно делать перевязки.

Пациент наблюдался в основном удаленно по email (присылал фото и писал о своем самочувствии) и иногда приезжал на плановые осмотры.
Реабилитационный период после таких операций протекает легко: нужно лишь обрабатывать рану и накладывать повязку. Болевых ощущений нет, но первые дни может немного тянуть мошонку.

Через 3 недели мы сняли все швы: и на лобке (после удаления варикоцеле), и на половом члене (после обрезания).
Так как накладывались косметические швы, в дальнейшем послеоперационного рубца будет практически не видно. Будет лишь едва различимая белая тонкая линия:
Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе
Сразу после операции и через 3 недели (линия шва почти не видна)

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

А вот фото до и после обрезания. Прошло 4 недели.
Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе
Через месяц после обрезания крайней плоти.

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Через 4 недели после операции мы сделали контрольное УЗИ.
Вены пока не сократились, НО пропал рефлюкс и подтянулась мошонка (см. фото выше). Также уже по прошествии 3 недель пациент отметил, что прошли болевые ощущения, которые были раньше - пропал дискомфорт, связанный с варикоцеле.
Это важные критерии излеченности варикоцеле в первые недели после операции (когда сосуды еще продолжают быть расширенными).

Скоро пациент придет на плановый осмотр и я дополню историю.
Если у вас есть вопросы, пишите. Я обязательно отвечу!

Аватара пользователя
pain
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 08:15

Re: Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе

15 май 2020, 17:13

Сообщение pain »

Добрый день Антон Васильевич! Очень впечатляет, качество проводимых Вами операций и детальная информация, динамика операций, которые Вы демонстрируете на Вашем сайте.
Безусловно, на кровеносную - сосудистую систему, в зоне яичек, да и малого таза, при перевязывании, вен возникает какая-то нагрузка. Тем более, Вы сами как то писали, что в месте перевязки вен, образуются тромбозы длиной до 5 см. А если пациент, задолго до этого, перенес например операции по устранению внутреннего геморроя, наложением латексных колец и склерозированием вен или, если пациенту проводилась операция по эмболизации подвздошных артерий простаты. Имеют ли эти факторы, на развитие варикоцеле у такого пациента и сужен ли объем кровяного русла в этих зонах? Могут ли повлиять, все эти ранние вмешательства, на качество проводимой в дальнейшем операции уже при варикоцеле? Очевидно, нагрузка будет зависеть от количества перевязанных вен? В связи с этим, на Ваших страницах Антон Васильевич, хотелось бы получать информацию, какое количество вен, пришлось перевязать, пациенту слева и справа. Многие хирурги, отвечают, что перевязывают все вены, у которых диаметр выше нормы, при этом, не указывая их количество, ни на словах, ни тем более, в протоколе операции. Если, спросить у пациентов, которые обращаются к Вам с просьбой исправить "косяки" других хирургов, то уверен, что 90% пациентов, не знают, что им там "понаделали". Соглашусь, что многим пациентам, было бы все равно, если бы операция была выполнена качественно. Но, когда, с 2017 года, я до сих пор не могу восстановить здоровье (после двухстороннего варикоцеле), эта информация имеет значение и очевидно не только для меня, но и хирурга-андролога, к которому может быть придется обратиться за помощью. В день после операции, на мой вопрос, оперирующий хирург, ответил, что слева он перевязал 13 вен, а справа 9 вен. Через три дня, на первом послеоперационном приеме, я снова решил спросить, между делом, по количеству перевязанных вен, ответ был тот же: 13 вен слева и 9 вен справа. Но, через несколько месяцев, когда начались осложнения и я приехал в эту самую частную клинику, а так как, медицинскую карту выдали на руки, удалось посмотреть документы, где никакого соответствующего протокола проведения операции не было. При приеме у оперирующего хирурга, в этот день, он снова уверил меня в том, что все идет хорошо. Пришлось записываться на прием в другие частные клиники города, где подробно приходилось рассказывать, что делали, как делали, когда делали. Устав от рассказов, я решил получить документ, в котором бы было все подробно написано, вся процедура операции. Обратившись в клинику, где выполняли операцию, все же удалось получить протокол операции, который писали, почему то, больше двух недель. В результате, моему удивлению, количество перевязанных вен слева и справа оказалось совсем другим? В связи с этим, возникли мысли, о правильности проведения оперативного вмешательства. Что там перевязали, что упустили? Оставили ли кремастерную вену и вену семявыносящего протока, как пишет Петрович Руслан Юрьевич, по ним кровь нормально оттекает от яичка и они не относятся к системе яичковых вен? Может быть, в моем случае, была нужна микрохирургия с венозным анастомозом, тем более я был готов на любое оперативное вмешательство, лишь бы закрыть, возникшую проблему (цена на тот момент, не имела значение). Антон Васильевич, анализируя форумы и Ваши рекомендации, например: ".. учитывая, что варикоцеле справа является компенсацией варикоцеле слева, рекомендуется делать операцию только с одно стороны — слева....", о таком заключении приходилось слышать не раз, на форумах компетентных врачей, поэтому, невольно возникает подозрение о правильности принятого оперативного решения. Тем более, боль была только в правом яичке, левое яичко не болело совсем. Вопрос о планировании заводить детей не стоял, возраст не тот, да и дети уже выросли. Нужно было, только устранить боль. На разных УЗИ обследованиях, диагностировали: на левом яичке варикоцеле первой, а где второй степени (яичко не болело, визуальное наличие вен, а так же на ощупь, отсутствовало). На правом яичке диагностировали: то, полное отсутствие варикоцеле, то - первой степени. По анализам, на бак посев мочи, и посев спермы, все было чисто, ни каких бактерий не обнаружено. Что интересно, боль в правом яичке была локальной, постоянной, четко выраженной и ощущалась, непосредственно при прикосновении к одному из полюсов яичка. На одном из УЗИ, перед операцией по правому яичку сказано, что паренхиматозный кровоток обеднен (может ли это быть связано с плохим кровоснабжением по яичковой артерии, т.е. причина не в оттоке, а в притоке крови?). После проведения операции и обследовании на УЗИ+допплера, в апреле 2018 года, обедненный кровоток в правом яичке так и не восстановился... А, сама боль в правом яичке, появилась в июле 2017 года, буквально через полчаса после эякуляции и не проходила более трех месяцев. Поэтому, порядком измучившись от постоянной боли, решился на радикальные меры. Как описывают многие врачи урологи-андрологи: боли при наличии варикоцеле - тянущие, не выраженные, появляются к концу дня, проходят после принятия горизонтального положения, т.е. пациент, не может указать локальную точку боли как в моем случае. Сейчас, с Вашего позволения, я готовлю фотографии, документы, обследования, за весь этот период, до и после операции, которые выложу в этом форуме. Не исключено, что придется побывать, как и планировал, на очном приеме, но с коронавирусом, расписание поездов сейчас не совсем понятно. И в заключение хочу сказать, что у каждого доктора может быть своя методика, свой стиль и свои условия. Важно другое - не просто сделать операцию, а добиться максимального эффекта от ее проведения, оправдать ожидания пациента.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе

18 май 2020, 19:37

Сообщение Doctor »

Здравствуйте, pain.
Я понимаю, что вы хотите решить проблему. Я готов помочь, но читать так много текста и без абзацев - ужасно сложно.
Тем более, эта тема для решения общих вопросов, которые вы, конечно же, можете задать. Но, пожалуйста, кратко!

Если вы хотите разобрать свой случай - создайте собственную тему в разделе "варикоцеле" - я посмотрю.

Аватара пользователя
pain
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 08:15

Re: Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе

19 май 2020, 15:57

Сообщение pain »

Здравствуйте Антон Васильевич! Спасибо за ответ. Тему подготовлю, размещу в разделе /// Текст да, получился "корявый", сложно это все описывать когда не врач. Теперь, наверное, текст не откорректировать и не удалить, не нашел таких функций? ///.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Операция при двустороннем варикоцеле и фимозе

19 май 2020, 18:43

Сообщение Doctor »

pain,
лучше создайте свою тему в разделе "Варикоцеле".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле: отзывы наших пациентов после операции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей