Применение мочевого катетера



Аватара пользователя
Valeryi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2020, 10:25

Применение мочевого катетера

26 май 2020, 10:35

Сообщение Valeryi »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как долго м
Разрешается использовать катетер Фалея, можно ли более 4х недель его использование с учётом должного обслуживания. Если нет, то какие могут быть последствия? Спасибо!

Аватара пользователя
DrMalakhova
Специалист
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:28

Re: Применение мочевого катетера

28 май 2020, 21:42

Сообщение DrMalakhova »

Здравствуйте. По какой причине вам установили катетер на такой долгий срок?
Катетер стоит через уретру или через цистостому?
Малахова Светлана Андреевна, уролог
Запись на прием: WhatsApp
Мой Telegram-канал
Подписывайтесь на меня в

Аватара пользователя
Valeryi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2020, 10:25

Re: Применение мочевого катетера

29 май 2020, 16:48

Сообщение Valeryi »

Его установили ввиду перекрытия мочевого канала увеличением предстательной железы. Но рекомендации по установке были другие. Было сказано, что, если после 2-3 замен катетера, с периодически тренировкой мышц мочевого пузыря, путем перекрытия оттока мочи на 3 часа, не будет моча самопроизвольно выходить, то необходимо будет ставить цистостому. Но, ввиду того, что мужчина в возрасте, 82 года, малоподвижен ввиду артроза суставов ног, и с цистостомой жизнедеятельности будут мешать определённые обстоятельства хирургического вмешательства, в частности, он периодически спит на животе. Мы приняли решение, сами, что он будет пользоваться катетером Фалея. Пока позволит состояние мочевой системы. Ввиду вышеперечисленного и задан вопрос

Аватара пользователя
DrMalakhova
Специалист
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:28

Re: Применение мочевого катетера

31 май 2020, 19:15

Сообщение DrMalakhova »

Здравствуйте. Конечно, использовать уретральный катетер на постоянной основе нельзя. Очень быстро это приведёт к повреждению эпителия уретры, инфекциям, которые будет сложно вылечить, и куче других проблем с мочеполовой системой.

Вам нужно устанавливать цистостому. Это единственный вариант, и правильная рекомендация вашего врача.
Не занимайтесь самолечением, это может привести к неприятным последствиям.
Малахова Светлана Андреевна, уролог
Запись на прием: WhatsApp
Мой Telegram-канал
Подписывайтесь на меня в

Ответить

Вернуться в «Аденома простаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей