Гиперактивный мочевой пузырь

ГАМП


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Гиперактивный мочевой пузырь

12 июн 2020, 16:30

Сообщение DrRostovtseva »

Давно пора поговорить про ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь. Его часто принимают за хронический цистит и длительно безуспешно лечат.

Под маской ГАМП скрывается цистит у женщин, простатит у мужчин и энурез (недержание мочи) у детей.
По статистике частота возникновения этой проблемы увеличивается с возрастом. Особенно страдают женщины старше 40 лет. К 60 годам симптомы ГАМП можно обнаружить у каждой третьей женщины.

Знаете адреса всех туалетов в округе? Обязательно писаете перед выходом из дома и боитесь пить на ночь? Тогда, возможно это про вас‼

Основные симптомы:
1. Частое мочеиспускание
2. Неудержимые позывы к мочеиспусканию
3. Ложные позывы
4. Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря

Главное отличие ГАМП от цистита\простатита - отсутствие воспаления в анализе мочи (абсолютно нормальный анализ). Знакомо?

Суть заболевания в том, что мочевой пузырь реагирует на малый объем мочи. Это случается по разным причинам: врожденная особенность, возраст, результат хронического или перенесенного воспаления, травмы позвоночника и др.

Проблему часто пропускают и лечение затягивается. Но, чем раньше начато правильное лечение, тем больше шансы на успех.

Как лечить:
1. Первым этапом необходимо тщательного обследование и исключение других заболеваний (ГАМП это диагноз исключения).
2. Поведение: важно устранить "вредные" привычки - пописать на дорожку, не пить на ночь и тп. и сформировать "правильные" (тренировка мочевого пузыря).
3. Снижение веса и устранение гормонального дисбаланса.
4. Медикаментозное лечение - применяются специальные препараты, подавляющие "патологические " сигналы мочевого пузыря.
5. Физические методы - электростимуляция, ботокс и другие
6. Хирургические методы - в крайне тяжелых случаях применяются специальные операции по увеличению емкости или денервации мочевого пузыря.

В большинстве случаев проблему удается вылечить полностью или свести до минимума. Не стесняйтесь обратиться к врачу!

Остались вопросы? Отвечу в комментариях
Рассказать что именно должен сделать уролог, чтобы поставить такой диагноз?
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
arthyr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 18:27

Re: Гиперактивный мочевой пузырь

22 ноя 2022, 18:43

Сообщение arthyr »

Я лечю данное заюолевание уже несколько лет. В прошлом я был катетеризирован, после этого началось. Лечил препаратами. Дошел до вышек урологии, опытный орулог посмотерел меня и обнаружил, что уже после скопления 20 мл мочи я хочу мочиться, направил к специалисту, который лечит именно "невро-мышечную дисфункцию" мочевого пузыря, которая в народе носит название "недержание мочи", скорее всего будут оперировать, а так в основном в силу факта, что данное состояние не опасно жизни назначают лечение в основном перпаратами. Сейчас постепенно наращиваю интервалы между мочеиспусканиями, чтобы хотя бы доехать на автобусе до врача и успешно вылечить данное заболевание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Частое мочеиспускание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей