Дневник мочеиспускания

Зачем он нужен и где его взять?


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Дневник мочеиспускания

12 июн 2020, 16:41

Сообщение DrRostovtseva »

ДНЕВНИК МОЧЕИСПУСКАНИЯ - что это еще за штука?

Дневник этот прост, как и все гениальное, но тем не менее является незаменимым инструментом врача уролога. Без заполнения такого дневника невозможно поставить или исключить диагноз гиперактивный мочевой пузырь.
Это первый, а часто и главный инструмент обследования, если пациент жалуется на учащенное мочеиспускание, недержание мочи или любые другие "ненормальности" процесса.

Дневник ведется не менее трех дней (можно и дольше, если так рекомендует ваш врач). Туда вписывается время каждого мочеиспускания, объем и особенности позыва (нестерпимый, болезненный, ложный), если случается недержание мочи (даже по каплям) - этот факт обязательно нужно указать. Кроме того, указывается объем выпитой жидкости, а также ее вид (если это чай, кофе или другие напитки с мочегонным эффектом).
Иногда только анализ этих записей позволяет пациенту увидеть, например, что проблемы у него нет вообще и количество мочеиспусканий соответствует объему выпитой жидкости. Хотя по ощущениям может казаться, что позывы возникают часто.

Дневник также очень важный инструмент в процессе лечения ГАМП - вместе с пациентом мы находим в записях самый большой интервал и самый большой объем мочи и так определяем минимальный промежуток, который пациент МОЖЕТ терпеть. Это не гипотетические 2 часа, а например 1:50 минут для одного и 2:15 для другого.
И поверьте, для пациента с гиперактивным пузырем эти 15 минут очень дорого стоят.

Иногда пациент уверен, что мочится малыми порциями, а при ведении дневника выясняется, что объем этой порции 120мл, что уже совсем не мало.

Дневник позволяет нам с пациентом разговаривать "на одном языке". Поэтому не пренебрегайте рекомендацией уролога его заполнить.

Вы можете вести дневник самостоятельно или скачать образец по ссылке
https://drive.google.com/file/d/1p4CI5c ... sp=sharing


А еще делитесь опытом - пробовали ли заполнять такой дневник? Помог он вам и вашему врачу?
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить

Вернуться в «Анализы и исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей