Монурал

Разбор препарата


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Монурал

12 июн 2020, 16:43

Сообщение DrRostovtseva »

Долгожданная рубрика разбор препарата!

И начать хочу с главного антибиотика для лечения инфекций мочевого пузыря - на повестке препарат Монурал
Это антибиотик широкого спектра действия предназначенный именно для лечения инфекций мочевых путей. Он не связывается с белками крови и в неизменном виде выводится с мочой, а кроме того имеет свойство задерживаться в почках, стенке мочевого пузыря, простате и семенных пузырьках. Поэтому он оказывается именно там, где его применение необходимо.

Главное преимущество препарата - принимать его нужно однократно. При этом действует он длительно. Концентрация, необходимая для подавления бактерий в моче достигается через 24-48 часов после приема препарата. Поэтому не дождавшись мгновенного облегчения сразу после приема лекарства, не стоит думать, что он вам не помог - эффект будет нарастать и симптомы окончательно исчезнут через несколько дней.

Лекарство проникает через плаценту и попадает в грудное молоко. Но! Это ПРЕПАРАТ ВЫБОРА при лечении цистита и бессимптомной бактериурии у беременных. Он безопасен для ребенка. Кроме того, за счет короткого курса и быстрого проникновения в мочу время воздействия на плод минимально.
При кормлении грудью принимать препарат тоже можно, концентрация в грудном молоке очень небольшая. А если вы постараетесь увеличить интервал между приемом антибиотика и кормлением малыша, то риски станут мизерными. Через 8 часов после приема препарата в грудном молоке его уже не будет совсем.

Монурал противопоказан детям до 5 лет, а также лицам с тяжелой почечной недостаточностью. Пациентам страдающим сахарным диабетом нужно учитывать, что препарат содержит сахар.

Побочных эффектов почти нет. Единственный побочный эффект возникающий относительно часто - спонтанная диарея, которая очень быстро проходит. Все остальные побочные эффекты возникают редко.

Знакомы с этим лекарством? Помогает?
А если остались вопросы - спрашивайте в комментариях.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить

Вернуться в «УРОГИНЕКОЛОГИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей