Препараты для лечения ГАМП

Какие есть лекарства


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Препараты для лечения ГАМП

13 июн 2020, 15:10

Сообщение DrRostovtseva »

Сегодня расскажу о том, какие лекарства применяются для лечения ГАМП.

Существует 3 основные группы лекарств, которые применяются при гиперактивном мочевом пузыре:

1. Антимускариновые препараты - самая большая и старая группа препаратов. Тут есть отличные лекарства, которые дают прекрасный эффект, но дозу и вид подбирает врач, поскольку некоторые могут снижать внимание и нарушать мыслительный процесс. Кроме того у некоторых пациентов эти лекарства вызывают настолько сильные побочные эффекты, что приходится совсем отказаться от их применения.
2. Стимуляторы В3 адренорецепторов (препарат Бетмига) - новый и очень перспективный препарат. Расслабляет мочевой пузырь, снимая позывы на учащенное мочеиспускание, но при этом не мешает пузырю сокращаться. Практически не дает побочных эффектов и может применяться одновременно с препаратами из 1 группы, позволяя уменьшать их дозу. В европейских рекомендациях по лечению ГАМП это препарат выбора, особенно для молодых пациентов.
3. Ботулотоксин (ботокс) - в тяжелых случаях применяется введение ботулотоксина непосредственно в стенку мочевого пузыря. Это позволяет избавится от симптомов на 3-6 месяцев. Если в это время активно применять нелекарственное лечение, то результат может быть отличным.

Итак, мы имеем совсем небольшой арсенал средств для лечения. Конечно, применяются и другие препараты, которые способны несколько облегчить симптомы, но только эти 3 группы имеют доказанную эффективность и превосходят эффект плацебо.

Нужно помнить, что только изменение поведения и привычек, а также укрепление мышц тазового дна уменьшают симптомы почти на 60%, препараты помогают увеличить этот эффект до 90%. и только в крайне редких случаях нам не удается полностью избавить пациента от симптомов ГАМП.

Какие препараты назначали вам? Смогли их принимать или пришлось бросить?
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Частое мочеиспускание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей