Образ жизни при ГАМП

Поведенческая терапия


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Образ жизни при ГАМП

13 июн 2020, 15:14

Сообщение DrRostovtseva »

Знаете ли вы, что ГАМП можно лечить без лекарств?

Изменение поведения при гиперактивности мочевого пузыря по эффективности сопоставимо с лечением серьезными препаратами. Если же эти методы дополнить, то о проблеме можно забыть навсегда.

Поведенческая терапия включает в себя три основных этапа:

1. Ограничение жидкости - в самом начале лечения необходимо снизить объем жидкости до 6-8 стаканов в день (с учетом жидкости в еде). Важно ограничить жидкости содержащие кофеин и не пить на ночь. Постепенно, по мере увеличения емкости мочевого пузыря, увеличивается и объем жидкости

2. Тренировка мочевого пузыря - необходимо постепенно увеличивать интервалы между мочеиспусканиями. Выбирается максимальный дневной интервал между мочеиспусканиями и пациент не мочится раньше назначенного времени. Обычно интервал увеличивается раз в неделю на 10-15 минут.
Важно не бежать в туалет при первом позыве, а стараться сдержать позыв - для этого используются различные техники отвлечения - расслабление тела, интенсивные сокращения мышц тазового дна, глубокое дыхание, обратный счет и т.д

3. Тренировка мышц тазового дна - самым простым является упражнение Кегеля. Эти упражнения учат ощущать мышцы тазового дна и удерживать мочу, когда это необходимо.
В некоторых клиниках, для тренировки мышц тазового дна применяют приборы с биологической обратной связью - при правильном сокращении мышц тазового дна звучит сигнал или меняется картинка на экране. Такой способ особенно эффективен при лечении детей.

В таком лечении очень важно желание самого пациента и его способность придерживаться правил.
Важно отказаться от вредных привычек: пописать на дорожку, заранее думать о том где ближайший туалет, мочиться сразу по приходу домой и тп.
Пациентам с лишним весом обязательно назначается диета. Особенно при наличии недержания мочи.

При достаточной мотивации можно обойтись без лекарств. Если сложно, особенно вначале лечения, то одновременно с изменением поведения назначаются препараты, от которых затем, очень легко отказаться.

Рассказывайте о каких способах вы уже знали? А может у вас есть свои хитрости?
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить

Вернуться в «Частое мочеиспускание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей