Неизлечимый цистит

Что я спрашиваю у пациентки, если ничего не помогает


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Неизлечимый цистит

21 июл 2020, 15:27

Сообщение DrRostovtseva »

Ко мне часто обращаются пациентки с жалобами на цистит, который они годами не могут вылечить.

Я как заклинание слышу: монурал мне не помогает, постоянно пью “любойпрепарат”, как только перестаю пить - снова цистит, сменила 100500 урологов, все назначают одно и тоже.
И я всегда начинаю со стандартных вопросов:
  • Что именно беспокоит на данный момент? Очень часто жалобы крайне неопределенные, нечеткие или их нет совсем

  • Что беспокоит при обострении? И снова неопределенные жалобы, но уже чуть четче.

  • Сколько обострений в течение года и как часто они возникают? Как правило я слышу ответ постоянно или, наоборот, оказывается что обострение было очень давно.

  • Какие анализы сдавали? И вот тут кроме общего анализа мочи и посева у большинства пациенток ничего больше нет. Максимум мазок на инфекции. У самых продвинутых общий мазок из влагалища. Или противоположная ситуация - миллион анализов мочи, УЗИ, КТ и цистоскопия.

  • Какие лекарства вам назначал врач? И тут обычно импровизация из 2-3 антибиотиков, чаще всего вообще не рекомендованных для лечения цистита. Я не знаю, где мои коллеги берут подобные схемы, ведь международные и российские рекомендации есть в открытом доступе и при верном диагнозе, они эффективны в 98% случаев.

  • А диагноз? А диагноза либо нет, либо это хронический цистит.
Почему я задаю именно эти вопросы? Потому что уже по ответам я вижу что чаще всего это не хронический цистит, чаще всего это вообще не цистит (отсюда почти идеальные анализы) или редкие приступы цистита на фоне совершенно другой проблемы.

Цистит это острое инфекционное заболевание. Это не легкое жжение в уретре, не непонятные ощущения внизу живота и не изменения в анализах, если вас ничего не беспокоит. Настоящее обострение цистита пропустить невозможно. Если случился цистит, то пациентки всегда очень четко сообщают когда это началось, как что и где болит. К счастью цистит довольно быстро лечится (особенно если назначено грамотное лечение) и никогда не доставляет постоянного дискомфорта между рецидивами.

Если вы узнали себя в этой истории, то возможно у вас вовсе не цистит. Вероятно нужно выяснить верную причину неприятных ощущений и тогда будет просто от них избавиться. Не стесняйтесь сообщать своему врачу о том, что лечение не помогает, подробно описывайте свои ощущения. Врач должен поставить диагноз, рассказать о необходимом обследовании, лечении, а также о вариантах течения вашего заболевания.

Сталкивались с такой проблемой? Что говорит ваш врач?



Наша клиника - это многопрофильное медицинское учреждение, отвечающее самым современным стандартам качества оказания медицинских услуг. - Медицинский форум

НАША КЛИНИКА

Москва, ул. Новый Арбат, 36/9 корп. 2

Запись на прием: [email protected]

Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Цистит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей