Варикоцеле. Как проходит операция

Особенности микрохирургической операции по Мармару


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Варикоцеле. Как проходит операция

06 авг 2020, 22:06

Сообщение Doctor »

Как устранить варикоцеле?
Единственный способ это операция.

Методик предложено много, но принцип у них один - перевязать яичковую вену или ее притоки.
Наиболее распространенной является операция Мармара, когда хирургический доступ к расширенным венам осуществляется в паховой области.

Давайте рассмотрим основные этапы этой операции:

  1. Сначала мы проводим разрез кожи в проекции семенного канатика. Длина разреза около 3 см.

  2. Выделяем канатик и выводим его в рану.
    Варикоцеле. Как проходит операция

    Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
    что мне исполнилось 18 лет

    Показать фото


  3. Оболочку семенного канатика разрезаем. Становятся хорошо видны расширенные вены.
    Варикоцеле. Как проходит операция

    Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
    что мне исполнилось 18 лет

    Показать фото


  4. Но прежде, чем перевязать расширенные вены, необходимо определить местоположение других элементов канатика:
    • артерии,
    • семяывыноящего протока,
    • мышцы, поднимающей яичко,
    • лимфатических сосудов.
    Варикоцеле. Как проходит операция

    Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
    что мне исполнилось 18 лет

    Показать фото


  5. Далее перевязываем расширенные вены - и только притоки яичковой вены. Вены, не относящиеся к яичковой - не трогаем.

  6. Оставляем нетронутыми яичковую артерию, вены (даже расширенные), сопровождающие семяывыноящий проток, лимфатические сосуды.
    Варикоцеле. Как проходит операция

    Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
    что мне исполнилось 18 лет

    Показать фото


  7. На финальном этапе мы зашиваем рану, а на кожу накладывается косметический (внутрикожный) шов.
    Варикоцеле. Как проходит операция

    Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
    что мне исполнилось 18 лет

    Показать фото

Операцию, как правило, проводим под спинальной анестезией.

Вечером отпускаем пациентов домой, дав необходимые инструкции.

В день операции и на следующий нужно максимально снизить физическую активность. Но постельный режим не нужен.

В течение 10 дней наши пациенты делают перевязки: обрабатывают рагу антисептиком и меняют повязки.

Через 2,5 недели можно снять швы.

Половой покой составляет 3 недели с момента операции. Он нужен, чтобы не травмировать мошонку во время секса или мастурбации.

Болевых ощущений после операции нет, но в первые дни мы на всякий случай назначаем обезболивающие препараты.
После операции вены могут быть расширенными какое-то время, но обратного тока крови по ним уже не будет.

В случае выраженного варикоцеле косвенным свидетельством эффективности операции является сокращение мошонки - она перестает быть отвисшей.
Посмотреть другие фото наших пациентов до и после операции при варикоцеле вы можете здесь: viewtopic.php?t=5861#title


Если у вас есть вопросы, пожалуйста, пишите комментарии. Я с удовольствием отвечу!
Наша клиника - это многопрофильное медицинское учреждение, отвечающее самым современным стандартам качества оказания медицинских услуг. - Медицинский форум

НАША КЛИНИКА

Москва, ул. Новый Арбат, 36/9 корп. 2

Запись на прием: [email protected]

Для записи на консультацию или операцию пишите на почту: [email protected]
Мы ответим в ближайшее время!
Если вы хотите быстро и качественно избавиться от варикоцеле, пишите: [email protected]


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей