Затрудненное мочеиспускание после родов



Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 15:22

Затрудненное мочеиспускание после родов

24 авг 2020, 16:04

Сообщение Veronika »

Сложное мочеиспускание было и во время беременности, плод давил на мочевой. Но не всегда сложно. Родила 17 мая. Не могла сама писать и не хотела. Родила вечером. Ближе к часам 11 утра 18 мая вывели мочу катетером. Потом снова не хотела, снова вывели вечером. Потом позывы появились, но ходить не могла, ставили катетер на сутки. Потом на трое и омник. Выписали. Дома два дня и снова не смогла сходить. Скорая поставили катетер на 10 дней и лечение, омник и нейромидин. Сняли, ходила сама. Омник принимала в общей сложности примерно месяц. Потом отменила прием, ходила сама, но с переменным успехом, то много, то мало, то чувствовала, то нет. Даже принимала Сетегис. Но улучшения не было особо, как мне показалось. Потом, как мне показалась были улучшения, ходила без таблеток, но что-то произошло и снова стало тяжело мочиться. И вот несколько дней сложно вылавливаю из себя понемногу. УЗИ до этого были с норме, сейчас нет. Стенки мочевого расширены 8 мм, чашечки расширены в обеехо почках. Правая опущена 1 степени. Атония мочевого. Что делать...ведь прошли 3 месяца?

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Затрудненное мочеиспускание после родов

24 авг 2020, 21:45

Сообщение DrRostovtseva »

Добрый день.

Такие нарушения возможны в первые месяцы после родов. Чаще всего это связано со слабостью мышц брюшного преса и тазового дна, особенно если есть выраженный диастаз. Кроме того возможны временные нарушения тонуса как мышц мочевого пузыря, так и сфинктера в мочеиспускательном канале.
Если омник дает положительный эффект, то вы можете продолжать его прием.

Если через 6-8 месяцев после родов симптомы не пройдут самостоятельно, то необходимо будет обратиться на очный прием к урологу, сделать КУДИ (комплексное уродинамическое исследование), чтобы выяснить причину проблемы и уже, в зависимости от причины, выбирать метод лечения.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 15:22

Re: Затрудненное мочеиспускание после родов

24 авг 2020, 22:50

Сообщение Veronika »

Омник принимаю 6 дней как снова, не помогает. По УЗИ остаточная моча мл 100, а писаю по 10-50 мл максимум...плюс очень обильная менструация

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Затрудненное мочеиспускание после родов

24 авг 2020, 23:51

Сообщение DrRostovtseva »

При таких данных вам стоит обратиться на очный прием к урологу и сделать КУДИ.

Но, как я уже писала, в ближайшие полгода все может восстановиться самостоятельно
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 15:22

Re: Затрудненное мочеиспускание после родов

25 авг 2020, 08:33

Сообщение Veronika »

Просто кажется, что прошло 3 месяца и должны быть улучшения, а получается опять появились затруднения...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость