Повторная операция на варикоцеле: смешанный тип и несуществующие титановые клипсы

История о том, как вместо операции на варикоцеле молодого человека просто разрезали и зашили


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Повторная операция на варикоцеле: смешанный тип и несуществующие титановые клипсы

27 авг 2020, 15:14

Сообщение Doctor »

Если у вас есть варикоцеле, и вы собираетесь делать операцию, то обязательно прочитайте. Это интересно!

Согласно мировому опыту, повторные операции при варикоцеле - малоэффективны. Поэтому, когда ко мне на консультацию записывался пациент, который год назад сделал операцию Мармара у другого врача,я подумал, что, скорее всего, откажу ему. Но пациент настоял и приехал на прием.

Молодой человек рассказал, что сделал операцию в ведущей московской клинике по лечению варикоцеле - "... №1". Делал известный хирург, который на своем сайте пишет, какой он единственный и неповторимый, тем более, ему предложили "квоту" и скидку. В общем, у нашего пациента не было никаких сомнений, и он пошел оперироваться туда.
Ему сказали, что проведут микрохирургическую операцию через мини-доступ на мошонке. Что это лучше, чем стандартный доступ по Мармару. А также наложат титановые клипсы на расширенные сосуды.

Однако после операции ничего не изменилось - вены в мошонке остались такими же расширенными. Доктор сказал пациенту ждать.
Через несколько месяцев наш герой повторил УЗИ мошонки и даже сделал МРТ малого таза. Исследования показали, что варикоцеле никуда не делось, и клипс найдено не было.
Надо сказать, что клипсы широко применяются в хирургии при лапароскопических операциях, в том числе и при варикоцеле. Но, когда проводится открытая операцию (даже через мини-доступ) клипсы просто напросто ненужны. Тем более, размещать клипсы в мошонке - просто абсурдно: под кожей будет 5-10 маленьких скрепок от степлера. Они будут хорошо прощупываться и вызывать сильный дискомфорт.
При осмотре никаких клипс мне прощупать не удалось, вены мошонки были расширены. По УЗИ мы выявили расширение до 4,5 мм и выраженный рефлюкс в притоках яичковой вены.

Я решил, что пациента тогда просто решили обмануть, рассказав про клипсы и чудо-методику, но сделали операцию стандартно - то есть перевязали сосуды. Во время операции не заметили один из сосудов, соответственно, развился рецидив.

Поэтому было принято решение делать повторную операцию Мармара через паховый мини-доступ (это стандартная, проверенная временем методика).
Во время операции нас с коллегами ждало несколько открытий
Мы обнаружили расширенный сосуд, идущий к бедренной вене. То есть у пациента был смешанный тип варикоцеле, что встречается не так часто. Но при мошоночном доступе этот сосуд тоже прекрасно виден, и поэтому его должны были заметить и перевязать.

Вот как это выглядело:
Повторная операция на варикоцеле: смешанный тип и несуществующие титановые клипсы
Расширенная вена идущая к бедру и ИНТАКТНЫЙ!!! семенной канатик

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Но самое интересное было впереди
В время операции мы всегда выделяем семенной канатик и выводим его наружу. Это делается для удобства, чтобы четко выделить те сосуды, которые должны быть перевязаны, и при этом найти и сохранить яичковую артерию (чтобы не получилась операция Паломо) и сохранить лимфатические сосуды (чтобы не было водянки яичка).

НО! когда мы вывели канатик в рану и посмотрели ту зону, где была предыдущая операция, оказалось, что семенной канатик не вскрывался - его вообще не трогали: сосуды не выделялись и не перевязывались. То предыдущий врач просто РАЗРЕЗАЛ и ЗАШИЛ пациента!
И это Москва, 21-й век, клиника №1!

Собственно, это вся история.
Мы, естественно, сделали операцию, устранили варикоцеле, сохранили необходимые сосуды.
Вот фото во время операции:
Повторная операция на варикоцеле: смешанный тип и несуществующие титановые клипсы
Перевязаны вены, сохранена яичковая артерия

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Вот так выглядит внутрикожный косметический шов сразу после операции:
Повторная операция на варикоцеле: смешанный тип и несуществующие титановые клипсы
Шов после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Пациент уже восстановился, рана зажила, мошонка подтянулась, пропали типичные для варикоцеле болевые ощущения. Теперь все хорошо.
Дорогие друзья, не верьте пустым обещаниям, скидкам, рекламе, регалиям врачей и отзывам, написанным под копирку.
Единственный способ защитить себя от обмана - это потратить некоторое время на поиск врача. Почитать отзывы, посмотреть результаты работы. Одним словом, не спешите, варикоцеле - не экстренное состояние.

Берегите свое здоровье!
Почитайте как проходит операция в нашей клинике: viewtopic.php?t=101714#title
Наша клиника - это многопрофильное медицинское учреждение, отвечающее самым современным стандартам качества оказания медицинских услуг. - Медицинский форум

НАША КЛИНИКА

Москва, ул. Новый Арбат, 36/9 корп. 2

Запись на прием: [email protected]

Для записи на консультацию или операцию пишите на почту: [email protected]
Мы ответим в ближайшее время!
Если вы хотите быстро и качественно избавиться от варикоцеле, пишите: [email protected]


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей