Варикоцеле или нет? Нужна ли операция?



Аватара пользователя
enterprise47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 16:09

Варикоцеле или нет? Нужна ли операция?

17 янв 2021, 17:08

Сообщение enterprise47 »

Добрый день!

Мне 30 лет. Есть дочь 2020 г.р.
Делаю УЗИ мошонки каждый год с 2014 (для себя).
В 2014 вены были слева до 2.5 справа до 2.4
В 2014 вены были слева до 2.4 справа до 2.7 При пробе васльсальва слева 2.4 справа 2.8
в 2018 слева до 2.8 справа до 2.4, При пробе васльсальва слева 2.9 справа 2.4 + киста в придатке правого яичка 2х3мм
в 2019 (март) слева до 2.9 справа 2.4 Вальсалва отрицательная
в 2019 (ноябрь) слева до 3.3 справа до 2.6, при пробе Вальсальва слева до 3.6 справа до 2.6
в 2021 (январь) слева до 3.6 справа до 2.5, пробе Вальсальваслева до 3.6 справа до 2.5 + обнаружилась киста в придатке левого яичка 2х1.5мм
При этом рефлюкса нет.
Яички по размеру нормальные, левое даже чуть больше (17см3 левое, 16.5 правое)
Все исследования делались у одного специалиста и одним датчиком(по отзывам очень опытный специалист)

Иногда после физ нагрузов бывают боли в яичке слева , как будто по краю мошонки с левой стороны что-то болит (не вся левая половина мошонка). Не уверен что из-за расширенных вен. Но кто знает

По простате - хронический простатит в стадии обострения изза перенесенного хламидиоза.

По УЗИ обнаруживается расширения парапростатического сплетение (умеренное / незначительное)
Слева в передней порции сплетения отмечается наличие патологического гиперэхогенного образованиея в просвете вены размерами 7х2мм, дающего акустическую тень, приводящая порция вены не расширена стены вены вне паталогического образования не изменены - флеболит. Признаков острого тромбоза, флебита не выявлено.
Изменения в венах парапростатического сплетения следует расценивать как флеболит (исход тромбоза с кальцификацией тромба, признаков флебита, тромбоза в активной фазе не выявлено) - это мне написал заведубщая кафедрой лучевой диагностики очень уважаемый специалист УЗИ, рядовые специалист мне не могли сказать ничего по этому образования.

НА фоге всего этого ездил в Москву в РЭМСИ делать МРТ нижней полой вены и вен малого таза- проверить синдром Тея-Мернера - не подтвердился.
На полученных изображениях нижняя полая вена не изменена, участков выпадения МР-сигнала во всех сегментах не выявлено. Правая общая повздошная вена не изменена, диаметром 12мм в проксимальных отделах и дистальных до 12мм. Отмечается минимальное сужение левой повздошной вены на уровне перекрывающей ее правой повздошной артерии до 6мм, на уровне дистальных отделов диаметр до 10мм.
Наружные повздошные вены и внутренние повздошные вены не изменены, интенсивность МР сигнала однородная.
НАрПВ диаметром 12мм, ВнутрпПВ 9мм, НарЛВ -12 мм, ВнутрПВ - 9мм.
Перипростатичесие венозные сплетения симметричные, не расширены с обеих сторон - до 3-4 мм, участков выпадения МР сигналов не выявлено. Заключение - МР - признаки минимального сужения проксимальной части левой общей повздошной вены.


Исходя из всего вышесказанного, стоит ли мне делать операцию Варикоцеле?
т.е. вены расширены и формально выше норме (3.6мм), но рефлюкса нет. Ребенок родился не так давно. Боли тоже, если и есть, то кратковременные и незначительные. Но расширены парапростатические вены (читал у Капто, что это очень часто из-за варикоцеле бывает, после операции варикоцеле спадают и в простате). Так же в этим парапростатических венах флеболит - может он быть из-за неявного варикоцеле?
За последний год диаметр вен слева не изменился, но я занимаюсь спортом, и возможно они увеличатся, если была такая тенденция ранее?

Спасибо заранее за ответ.
Вложения
Варикоцеле или нет? Нужна ли операция?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцеле или нет? Нужна ли операция?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцеле или нет? Нужна ли операция?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцеле или нет? Нужна ли операция?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
enterprise47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 16:09

Re: Варикоцеле или нет? Нужна ли операция?

18 янв 2021, 22:15

Сообщение enterprise47 »

P.S. Дискомфорт возникает когда делаю дыхательные упражнения с задержкой дыхания - начинает побаливать слева и в промежности по центру, как будто что-то перетекает, мурашки какие-то...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей