Варикоцеле справа



Аватара пользователя
BarmoleY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 09:49

Варикоцеле справа

13 мар 2021, 10:02

Сообщение BarmoleY »

Добрый день!

Лет 8 назад диагностировали варикоцеле справа (тогда мне было 22, сейчас 30). Ощущал его лет с 16-ти, но сходить провериться решился только в более позднем возрасте.
На последнем УЗИ, сделанном месяц назад, расширение было 3.2. До этого, 4 года назад, - 4.5, а 7 лет назад - около 3х.

Варикоцеле себя никак не проявляет, не болит. Есть ребенок.
Визуально - видно по вечерам, что правое яичко ниже левого, а над ним "плотная" мошонка. Утром и в горизонтальном положении почти не видно.

Все доктора, к которым ходил за это время (их было 4), предлагали забыть о недуге из-за отсутствия симптомов. Но меня всегда смущало то, что варикоцеле справа - что само по себе нетипично.
Недавно прочитал, что такое бывает из-за опухоли почки, и рекомендуют немедленно делать УЗИ почки.

Учитывая тот факт, что варикоцеле у меня уже минимум лет 10-14, имеет ли смысл бежать сейчас на УЗИ правой почки?
Или это рекомендация только тем, кто обнаружил такое варикоцеле "внезапно" во время осмотра и непонятно, что явилось причиной?

Спасибо!

Аватара пользователя
DrMalakhova
Специалист
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:28

Re: Варикоцеле справа

16 мар 2021, 00:27

Сообщение DrMalakhova »

Здравствуйте. Если вас что-то беспокоит, сделайте узи, чтобы забыть о проблеме.

Европейские клинические рекомендации не отписывают правостороннее варикоцеле на фоне опухоли.
Малахова Светлана Андреевна, уролог
Запись на прием: WhatsApp
Мой Telegram-канал
Подписывайтесь на меня в

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей