Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?



Аватара пользователя
Evgeniy+++
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 19:32

Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

19 апр 2021, 09:09

Сообщение Evgeniy+++ »

Доброго времени суток! Подскажите, нужна ли операция на варикоцеле на левом яичке при диагностике её 2 степени? Диагноз поставлен 4 года назад. Так же неважные показатели по спермограмме. Однако, когда врач уролог из моей поликлиники хотел направить меня на операцию, он предварительно направил меня на узи мошонки. Врач, который делал мне узи сказал, что изменений в яичках не наблюдается и сказал, что я бы на вашем месте 2 раза подумал, делать операцию или нет. Что 50 процентов оперируемых бывают рецидивы и осложнения, к то муже не факт, что после операции спермограмма может улучшиться. Я решил отложить операцию. т.к сам побаиваюсь осложнений. Мне на данный момент 37 лет. Я не в браке. Регулярной половой жизни нет. Детей заводить не пробовал. Но детей хочу. Последнее время довольно часто наблюдается боль в левом яичке после физической нагрузки. Подскажите ваше мнение по вопросу необходимости операции в моем случае.. Если нужны сканы спермограммы и заключения узи мошонки, то я их могу выслать в следующем письме. С уважением, Евгений

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

19 апр 2021, 17:31

Сообщение Doctor »

Здравствуйте, Евгений.
К сожалению, не все, что вам сказали ваши врачи, правильно.
Итак.
1. Варикоцеле влияет на фертильность (способность завести детей).
2. При варикоцеле нельзя найти никаких изменений в яичках по УЗИ!!! Но по УЗИ можно поставить диагноз варикоцеле (расширены вены + рефлюкс).
3. Обычная спермограмма не отражает влияние варикоцеле. Нужно делать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Вот на этот важный параметр фертильности варикоцеле как раз и влияет.
4. Боль после физической нагрузки не связана с варикоцеле (боли/дискомфорт при варикоцеле имеют другой характер).
5. Если есть варикоцеле, операцию делать нужно. Так как в возрасте 37 лет качество сперматозоидов неизбежно снижается + негативно влияет варикоцеле.

Сделайте фото мошонки.
Прикрепите результаты УЗИ (только сотрите ваши ФИО).

Аватара пользователя
Evgeniy+++
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 19:32

Re: Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

11 май 2021, 09:03

Сообщение Evgeniy+++ »

Высылаю вам сканы УЗИ мошонки и спермограмму. Подскажите, на основании этих данных, показано ли мне оперативное лечение.
Вложения
Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Нужно ли оперативное вмешательство при варикоцеле 2 степени?

18 май 2021, 03:12

Сообщение Doctor »

Расширение вен незначительное (граничит с нормой). Поэтому нужно смотреть на выраженность рефлюкса.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей