Операция по поводу варикоцеле после 2х неудачных попыток. Но мы справились!

Рецидивы после операции Мармара и эндоваскулярного склерозирования


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Операция по поводу варикоцеле после 2х неудачных попыток. Но мы справились!

18 май 2021, 23:07

Сообщение Doctor »

Ко мне обратился пациент с варикоцеле, которому уже было сделано 2 операции, но они не дали результата.

Сначала молодому человеку сделали операцию Мармара. Но варикоцеле не исчезло, и через несколько лет была выполнена эндоваскулярная эмболизация яичковой вены.
После процедуры, как рассказал нам пациент, хирург подошел и признался, что не смог выполнить операцию в полном объеме.

При обследовании в клинике мы выявили выраженный рефлюкс в сосудах яичковой вены. Поэтому решили делать 3ю операцию.

Во время операции нас ожидала необычная находка.
Одним из этапов в перевязке расширенных сосудов является поиск яичковой артерии, о чем мы говорили, сравнивая операции Мармара и Паломо.
Здесь было все стандартно: артерия была на месте и мы ее сохранили, хотя выявить ее было не просто.
Операция по поводу варикоцеле после 2х неудачных попыток. Но мы справились!

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Другим важным моментом операции является сохранение компонентов семенного канатика: мышцы и нервов, лимфатических сосудов, артерий и вен других бассейнов, а также семявыносящего протока. С последним и возникло затруднение. Как оказалось, их не один, а два.
Удвоение семявыносящих протоков очень редкая аномалия развития, но, тем не менее, во время операции я отчетливо видел 2 протока.
Надо отметить, что семявыносящий проток всегда хорошо различим - он имеет очень плотную стенку. Его можно прощупать самостоятельно через кожу мошонки.
Понимая, что вероятность удвоения протоков крайне низка, мы начали прицельно изучать каждый. В результате пришли к выводу, что один из протоков - это уплотненная вена, в которую когда-то ввели склерозант. Но, так как сделано это было неправильно, вена не прекратила своего существования, и по ней осуществлялся патологический венозный сброс (суть варикоцеле). А вот ее стенка стала очень плотной, поэтому и возникла мысль, о втором семявыносящем протоке.
Операция по поводу варикоцеле после 2х неудачных попыток. Но мы справились!

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

В итоге мы перевязали все расширенные вены, по которым осуществлялся рефлюкс крови.

Восстановительный период протекал очень хорошо. Уже через пару дней после операции прошли типичные для варикоцеле ноющие ощущения в мошонке.
Через месяц после операции мы сделали контрольное УЗИ для оценки эффективности. Рефлюкс практически исчез, что и является главным критерием правильно проведенной операции.

Вот фото рубца после заживления раны. Как видите, его практически не видно.
Операция по поводу варикоцеле после 2х неудачных попыток. Но мы справились!

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Если у вас есть вопросы - пишите в комментариях. Я отвечу!

Наша клиника - это многопрофильное медицинское учреждение, отвечающее самым современным стандартам качества оказания медицинских услуг. - Медицинский форум

НАША КЛИНИКА

Москва, ул. Новый Арбат, 36/9 корп. 2

Запись на прием: [email protected]

Если вы хотите быстро и качественно избавиться от варикоцеле, пишите: [email protected]


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость