Пластика крайней плоти или обрезание

Как лечить фимоз: выбор между пластикой крайней плоти и обрезанием


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Пластика крайней плоти или обрезание

02 май 2012, 20:15

Сообщение DrRostovtseva »

Сужение крайне плоти - фимоз - распространенная проблема, с которой сталкиваются более 10% мужчин. Выбор метода лечения для врача, как правило, не составляет труда, однако, для пациента это сложная, часто не только медицинская, но и эстетическая проблема. Вопрос внешнего вида "главного" мужского органа заботит практически каждого, особенно в молодом возрасте. Есть ли альтернатива обрезанию? Возможно ли избавиться от фимоза и сохранить крайнюю плоть?

Несомненно методом выбора при лечении фимоза является обрезание крайней плоти. Это простая и очень эффективная операция быстро избавляет пациента от проблемы и практически не имеет осложнений.

Однако многие мужчины, по тем или иным причинам хотят сохранить крайнюю плоть.
Именно для них и разработан альтернативный метод лечения фимоза - пластика крайней плоти. Это небольшая операция при которой устраняется сужение, но крайняя плоть не удаляется.

Суть операции заключается в продольном рассечении крайней плоти в области
сужения и последующем поперечном ушивании раны. При этом по краям раны
образуются избытки кожи, которые иссекаются. Шов располагается по
линии сужения. Крайняя плоть сохраняется. Первое время она асимметрична, но в большинстве случаев со временем это становится практически незаметным.

Главным недостатком пластики крайней плоти является то, что эстетический результат уступает таковому после циркумцизио и обусловлено это особенностями операции.

К сожалению, в половине случаев после пластики крайней плоти сужение развивается вновь спустя несколько месяцев. Это вызвано тем, что у всех пациентов с фимозом имеется склонность к рубцеванию, а также присутствует воспалительный процесс в крайней плоти.
Именно поэтому пластику крайней плоти проводят только при невыраженном сужении, когда нет грубых рубцовых и воспалительных изменений в препуциуме.

Мы рекомендуем своим пациентам при фимозе выполнять обрезание крайней плоти, а прибегать к пластике - только в отдельных случаях после очной консультации с врачом и тщательной оценки рисков рецидива фимоза.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
patient
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:26

Re: Пластика крайней плоти или обрезание

14 май 2012, 12:55

Сообщение patient »

Добрый день! Интересует, какому методу Вы отдаёте предпочтение при выполнении операции обрезание крайней плоти у Вас в клинике? Используете для операции лазер? Какой инструмент лучше использовать чтобы шов был ровным и менее заметным?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Пластика крайней плоти или обрезание

14 май 2012, 20:17

Сообщение Doctor »

Пластику крайней плоти при фимозе мы делаем редко, хотя операция (пластика) более быстрая и технически менее сложная, чем обрезание.
Более того, мы уговариваем пациентов Не делать такую операцию. Причина - риск рецидива сужения крайней плоти.
Провести пластику крайней плоти просят молодые люди, как правило, только начинающие половую жизнь, и поэтому опасающиеся менять что-то коренным образом. Таким сомневающимся пациентам я операции в день обращения не делаю, а отправляю на недельку все обдумать.

Теперь, что касается обрезания.
Делаем стандартное либо "неполное" обрезание (с сохранением кожи члена, которая будет частично прикрывать головку).
Перед операцией все особенности методов тщательно оговариваем: внешний вид в спокойном и эрегированном состояниях, насколько будет тянуть кожа при эрекции, что делать если есть ожирение лобка и т.д. В итоге каждый пациент выбирает, что больше нравиться (если нет медицинских противопоказаний).

Фото до и после операции при фимозе у мужчин

Все разрезы делаются обычным хирургическим скальпелем.
Затем используются различные коагуляторы (они же и скальпели) - радиоволновые, лазерные или электрокоагуляторы. Служат они для того, чтобы остановить кровь из поврежденных во время операции сосудов. Принципиальной разницы между ними нет.
Почему не делаем сразу разрезов при помощи этих скальпелей, как в фильме с Траволтой "Без лица"? Потому что в этом случае рана будет заживать хуже и тонкого малозаметного послеоперационного рубца не получится. Рубец будет грубым. Также есть другие причины.

Чтобы шов (рубец) был ровным нужно ровно делать разрезы. А для того, чтобы он был тонким - нужно тщательно сопоставлять края тканей во время зашивания операционной раны.

Естественно, что и от пациентов многое зависит - нужно не забывать делать перевязки и не заниматься сексом раньше установленного срока.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обрезание крайней плоти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей