Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать



Аватара пользователя
Velana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:06

Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

02 авг 2013, 09:55

Сообщение Velana »

Уважаемый, доктор! Просим Вашего совета. Мы с мужем в браке состоим 5 лет, но детей нет (мужу - 32 года, мне - 30). У меня была одна беременность два года назад после инсеминации. Но мне ее прервали на 12 недели из-за ВПР плода. За последний год мне было проведено 7 инсеминаций, но беременность не наступала. По женской части полностью обследована - все в норме. А мужу ставят диагноз варикоцеле слева. Муж настроен на операцию. Какую бы операцию Вы порекомендовали в нашем случае и поможет ли она улучшить показатели спермограммы? Анализы мужа - спермограммы, узи органов мошонки и узи с доплегрографией кровотока вен мошонки прилагаю. Спасибо!
Вложения
Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать
2159 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: какую операцию делать

02 авг 2013, 21:31

Сообщение Doctor »

Здравствуйте.
Такие изменения в спермограмме типичны для варикоцеле (результаты близки или находятся на нижней границе нормы, снижена подвижность).
Но, учитывая, что вам делали инсеминацию, такие незначительные нарушения сперматогенеза вряд ли могли повлиять на наступление беременности.

Таким образом, есть четкие показания к операции, но прогноз в отношении наступления беременности спорный.
С другой стороны, возможно, вас обяжут сделать варикоцелэктомию перед ЭКО (ИКСИ).

В вашем случае имеет смысл делать операцию с анастомозированием.

Аватара пользователя
Velana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:06

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

03 авг 2013, 12:24

Сообщение Velana »

Доктор, а если сделать микрохирургическую операцию из минидоступа методом Мармара, то она даст худший результат, чем операция с анастомозированием? я вас правильно поняла? И все таки мы хотели бы надеется на естественную беременность после операции. какой прогнозируемый процент ее наступления по вашему мнению после проведения операции? Спасибо.

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

03 авг 2013, 13:19

Сообщение DrRostovtseva »

Если Вам интересны проценты, то почитайте статью про сравнение эффективности различных операций при варикоцеле. Результаты лечения варикоцеле
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Velana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:06

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

03 авг 2013, 13:52

Сообщение Velana »

Спасибо, но в данной таблице я не вижу никакой информации про операцю с анастомозированием.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

05 авг 2013, 21:25

Сообщение Doctor »

Операция с наложением анастомоза по своей сути такая же, как и просто микрохирургическая (в плане эффективности и развития осложнений). :?
Разница лишь в темпах улучшения сперматогенеза.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мужское бесплодие. Спермограмма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей