Страница 1 из 1

Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

Добавлено: 02 авг 2013, 09:55
Velana
Уважаемый, доктор! Просим Вашего совета. Мы с мужем в браке состоим 5 лет, но детей нет (мужу - 32 года, мне - 30). У меня была одна беременность два года назад после инсеминации. Но мне ее прервали на 12 недели из-за ВПР плода. За последний год мне было проведено 7 инсеминаций, но беременность не наступала. По женской части полностью обследована - все в норме. А мужу ставят диагноз варикоцеле слева. Муж настроен на операцию. Какую бы операцию Вы порекомендовали в нашем случае и поможет ли она улучшить показатели спермограммы? Анализы мужа - спермограммы, узи органов мошонки и узи с доплегрографией кровотока вен мошонки прилагаю. Спасибо!

Re: какую операцию делать

Добавлено: 02 авг 2013, 21:31
Doctor
Здравствуйте.
Такие изменения в спермограмме типичны для варикоцеле (результаты близки или находятся на нижней границе нормы, снижена подвижность).
Но, учитывая, что вам делали инсеминацию, такие незначительные нарушения сперматогенеза вряд ли могли повлиять на наступление беременности.

Таким образом, есть четкие показания к операции, но прогноз в отношении наступления беременности спорный.
С другой стороны, возможно, вас обяжут сделать варикоцелэктомию перед ЭКО (ИКСИ).

В вашем случае имеет смысл делать операцию с анастомозированием.

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

Добавлено: 03 авг 2013, 12:24
Velana
Доктор, а если сделать микрохирургическую операцию из минидоступа методом Мармара, то она даст худший результат, чем операция с анастомозированием? я вас правильно поняла? И все таки мы хотели бы надеется на естественную беременность после операции. какой прогнозируемый процент ее наступления по вашему мнению после проведения операции? Спасибо.

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

Добавлено: 03 авг 2013, 13:19
DrRostovtseva
Если Вам интересны проценты, то почитайте статью про сравнение эффективности различных операций при варикоцеле. Результаты лечения варикоцеле

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

Добавлено: 03 авг 2013, 13:52
Velana
Спасибо, но в данной таблице я не вижу никакой информации про операцю с анастомозированием.

Re: Варикоцеле и бесплодие. Какую операцию делать

Добавлено: 05 авг 2013, 21:25
Doctor
Операция с наложением анастомоза по своей сути такая же, как и просто микрохирургическая (в плане эффективности и развития осложнений). :?
Разница лишь в темпах улучшения сперматогенеза.