Варикоцеле в 14 лет. Нужна ли операция



Аватара пользователя
bocman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:18

Варикоцеле в 14 лет. Нужна ли операция

08 авг 2013, 13:33

Сообщение bocman »

Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз варикоцеле 3й степени слева. Ему 14лет. Нужно ли обязательно делать операцию и если нужно то какую именно. Мы проживаем в Красноярском крае и в нашей больнице советуют провести лапароскопическую операцию. А что посоветуете вы.

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Варикоцеле в 14 лет. Нужна ли операция

08 авг 2013, 17:07

Сообщение DrRostovtseva »

bocman писал(а):Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз варикоцеле 3й степени слева. Ему 14лет. Нужно ли обязательно делать операцию и если нужно то какую именно. Мы проживаем в Красноярском крае и в нашей больнице советуют провести лапароскопическую операцию. А что посоветуете вы.
Операция при варикоцеле обязательна не во всех случаях. Торопиться не нужно. Особенно если нет болей и выраженного эстетического дискомфорта (когда скопления вен видны "на глаз")

До совершеннолетия спермограмма не сдается, для оценки влияния варикоцеле на состяние яичек измеряется их объем в динамике. Сделайте УЗИ мошонки с определением объема яичек и повторите исследование через 6-8 месяцев. Если объем яичек в норме и не уменьшается с течением времени (исследование лучше проводить у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате), то достаточно наблюдения - т.е. повторное УЗИ с определением объема яичек раз в 1-2 года. После 18 лет в теже сроки сдается спермограмма. При отсутствии болей и нарушений функционирования яичек операция не показана.

Лапароскопический метод ничем не отличается от обычной операции Иваниссевича, кроме отсутствия разреза в области живота.

Молодым пациентам рекомендуется проводить операцию микрохирургическим методом.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей