Боли в мошонке у подростка

Боли в мошонке после удара. Варикоцеле и киста придатка у подростка


Аватара пользователя
NataliyaBogomolova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:21

Боли в мошонке у подростка

15 июн 2014, 10:45

Сообщение NataliyaBogomolova »

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет в сентябре 2013 года поставили диагноз варикоцеле, но врач сказал что операцию делать не надо так как степень не большая и сейчас нельзя проверить будет это влиять на сперматогенез или нет. Сейчас сын приехал из лагеря и говорит что неделю назад его ударили по яичкам , но я так понимаю не сильно , потому что ударили широкой стороной веника. Сейчас сын говорит что у него там болит до сих пор и больно сидеть. Обратились к врачу. Врач кроме варикоцеле обнаружил по узи кисту головки придатка слева размером с 1 см . Направил в больницу и сказываются что будет нужна операция. Я почитала на форуме что при удалении кист неизбежно повреждаются протоки придатка. Скажите пожалуйста что делать в данном случае? Я боюсь делать операцию сыну!!!
Заранее большое спасибо за ответ!

Аватара пользователя
NataliyaBogomolova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:21

Re: Боли в мошонке

16 июн 2014, 20:24

Сообщение NataliyaBogomolova »

Ходили сегодня на консультацию к профессору руководителю отделения урологии в КДЦ бывший НИИ педиатрии на Ломоносовском. Пальпацией подтвердил диагноз сперматоцеле и тоже сказал - надо оперировать.((( Неужели это все из за удара . Варикоцеле сказал , что не надо оперировать так как степень не большая.

Аватара пользователя
NataliyaBogomolova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 10:21

Re: Боли в мошонке

16 июн 2014, 20:36

Сообщение NataliyaBogomolova »

Про сперматоцеле я прочитала что оно не представляет никакой опасности для здоровья и жизни человека. Она подлежит лечению только в том случае, когда начинает вызывать ощутимые и частые боли или увеличивается до такой степени, что вызывает существенное увеличение мошонки, мешающее при движениях и сидении. Выжидательная тактика приветствуется большинством урологов при кистах небольшого размера.
Сейчас сын говорит , что у него уже ничего не болит.
1 см это считается большая киста или нет?
Может быть нам все таки не делать операцию?

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Боли в мошонке

16 июн 2014, 20:37

Сообщение DrRostovtseva »

Если других причин, которые могут вызывать подобные боли не выявлено (например, невралгия), то кисту придется удалять.
Операция проведенная грамотным специалистом, как правило, не вызывает осложнений.
Варикоцеле оперировать необходимо только при наличии показаний. До 18 лет (когда можно будет сдавать спермограмму) для определения показаний к операции используется измерение размеров яичка раз в 8-12 месяцев. Если уменьшения яичка в размерах не выявлено, то операцию делать не нужно. Если определяется уменьшение яичка в размерах (УЗИ лучше делать у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате), то лучше сделать операцию.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Боли в мошонке у подростка

16 июн 2014, 20:41

Сообщение DrRostovtseva »

Подождите 3-4 недели. Если боли сохранятся и не выявится другой причины их появления - решайте вопрос об операции с детским урологом. Если это последствия травмы, то за это время они должны исчезнуть.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей