Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе

Тянущие ощущения в мошонке, боли в животе, диагноз варикоцеле с 16 лет.


Аватара пользователя
Maxim_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:36

Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе

19 янв 2015, 21:12

Сообщение Maxim_ »

Здравствуйте, доктор!

У меня вопрос в связи с варикоцеле. Мне 27, диагноз "варикоцеле слева" поставили в военкомате в 16-17 лет, несколько лет все было нормально, ничего не беспокоило.

3-4 года назад при более-менее долгом половом акте начали болеть вены в мошонке слева. Боль сильная - в положении стоя находится крайне неприятно, приходилось ложиться и ждать, пока пройдет. У уролога делал узи мошонки: "слева отмечается незначительное расширение вен гроздьевидного сплетения до 3 мм, при доплерографии кровоток не изменен. Справа: б/о".

Год назад на тренировке почувствовал справа в паху как будто теплую струйку внутри - пощупал, вены расширились и справа. До этого вообще было не прощупать ни стоя, ни лежа. Был у уролога, заключение: "варикоцеле, 1 ГДТ справа, 3 ГДТ слева". Справа: 2.4 мм (лежа), 2.3 мм (стоя), 2.4 мм (проба Вальсальвы), 2.2 мм (проба Флати); слева: 2.3 мм, 2.3 мм, 2.4 мм, 2.6 мм.

Что сейчас: после полового акта / долгого возбуждения сильные боли в мошонке слева, а также по бокам живота (слева и справа). Боли резкие и в мошонке, и в боках. Вставать реально больно, лежать - терпимо. Если лечь к стене ногами вверх - почти проходит. Если взять мошонку в руки, то прикасаться к венам очень болезненно. В обычном состоянии, когда сижу, особенно если на штанах ремень, чувствую пульсацию внутри живота по бокам. Снова был у уролога: "варикоцеле, 1 ГДТ справа, 3 ГДТ слева". Справа: 2.3 мм (лежа), 2.8 мм (стоя), 2.2 мм (проба Вальсальвы), 2.2 мм (проба Флати); слева: 2.3 мм, 3.0 мм, 2.8 мм, 3.4 мм.

Дополнительно: ставили начальную стадию хронического простатита (простата была до 18 см в объеме + 2 мм диффузных изменений), были частые мочеиспускания и плохая эрекция. Сейчас простатит не беспокоит, эрекция есть.

Спермограмму буду сдавать на следующей неделе.

Также уролог посоветовал осмотр хирурга по поводу паховой грыжи слева. Хирург смотрел, сказал, грыжа на начальной стадии. Пожал плечами, сказал, что такую стадию грыжи можно и не оперировать.

Уролог отговаривает от операции варикоцеле, говорит, непонятно чем закончится, пугает атрофией яичка. Что дальше делать, не знаю.

Вопросы:

1. Как Вы считаете, действительно ли боли от варикоцеле? Может быть что-то еще, на что нужно провериться/сдать анализы и т.п. (нервы какие-нибудь там проходят или еще что)?

2. Насколько в описанном случае есть смысл делать операцию с анастомозом?

3. Есть какие-нибудь данные по долгосрочным перспективам после такой операции? Каковы шансы, что анастомоз будет функционировать успешно? Возможен ли рецидив после операции с анатомозом?

Буду ждать Вашего совета. Спасибо!

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: боли в мошонке и животе

20 янв 2015, 02:36

Сообщение Doctor »

Описанная картина не типична для варикоцеле.
Причина болей, скорее всего, другая.

Аватара пользователя
Maxim_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:36

Re: боли в мошонке и животе

20 янв 2015, 13:47

Сообщение Maxim_ »

Антон Васильевич, большое спасибо за быстрый ответ!

Получается, что варикоцеле и отрицательная динамика по размеру вен с появлением расширения справа не связаны с болями? Даже если болят сами вены (т.е. больно к ним прикасаться?

Как Вы считаете, в описанной ситуации очная консультация у Вас в клинике поможет прояснить картину? Я живу в Петербурге, но, в принципе, готов приехать на осмотр и обследование (изначально, конечно, думал об операции, но, если я правильно понял, показания к ней сомнительны в моем случае).

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: боли в мошонке и животе

23 янв 2015, 01:46

Сообщение Doctor »

Давайте попробуем обсудить ситуацию на форуме. Пока очная консультация не нужна.
Если время терпит, возобновите тему через неделю, т.к. я в отпуске.
А пока постарайтесь изложить всю ту же информацию более сжато, но информативно. Краткий и четкий диалог в итоге дает лучший результат.

Аватара пользователя
Maxim_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:36

Re: боли в мошонке и животе

01 фев 2015, 14:03

Сообщение Maxim_ »

Антон Васильевич, добрый день! Спасибо за ответ о готовность помочь. Попробую описать проблему более четко и кратко.

Что беспокоит: 1. тянущие ощущения в мошонке - постоянно. 2. Больно прикасаться к венам в мошонке после/во время секса (они как будто "твердые"). 3. Боли слева/справа внизу живота (то место, где при УЗИ нужно зажимать вены при пробе Флати, и выше него, условно до конца той части, где растут паховые волосы) - также после/во время секса.

Визуально: вены видны слева (больше) и справа (меньше), прощупываются. Слева на мошонке несколько лет назад появились два подкожных сосуда, длинных и четко заметных. Левое яично меняет положение - вперед то одним краем, то другим. Иногда может "стоять" поперек мошонки.

История вопроса: диагноз "варикоцеле" ставили в военкомате, потом не беспокоило. Последние несколько лет постепенно увеличивались неприятные ощущения, на которые не обращал внимания. Несколько лет назад появились длинные сосуды на коже мошонки слева. Боли после/во время секса - прогрессируют последний год примерно, хотя были небольшие и раньше. Год назад вены расширились не только слева, но и справа (на тренировке почувствовал - с того времени прощупываются).

Другие урологические заболевания: хр. простатит в ремиссии.

Прилагаю результаты последних обследований: УЗИ в октябре, спермограмма - в январе.
Вложения
Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе
12304 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе
УЗИ
12304 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Maxim_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:36

Re: боли в мошонке и животе

05 фев 2015, 23:29

Сообщение Maxim_ »

Антон Васильевич, здравствуйте!

Хотел бы все-таки приехать к Вам на очную консультацию в этом месяце. С какого числа можно к Вам записаться? По ощущением постепенно становится хуже, хоть и ненамного. Слева без изменений. Справа отчетливо прощупывалась только одна расширенная вена, а теперь весь пучок стал довольно толстым.

Прилагаю фотографии: вид сбоку слева и вид спереди. Надеюсь на Ваш ответ.
Вложения
Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе
Вид мошонки спереди
12250 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе
Вид мошонки слева - подкожные сосуды
11159 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: боли в мошонке и животе

09 фев 2015, 15:00

Сообщение DrRostovtseva »

Записаться можно в любой день по телефону (495) 723-03-85 или в соответствующем разделе форума
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Maxim_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:36

Re: боли в мошонке и животе

10 фев 2015, 13:19

Сообщение Maxim_ »

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Перед приемом я хотел бы сделать все необходимые обследования, т.к. живу в Петербурге и несколько раз ездить проблематично. Исходя из описанного выше, нужно ли что-то еще? Нужно ли пересдавать спермограмму для большей точности? Спасибо!

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: боли в мошонке и животе

11 фев 2015, 11:06

Сообщение DrRostovtseva »

Для консультации больше ничего не нужно.

Спермограмму можно повторить. Воздержание перед сдачей спермограммы 3 -4 дня.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Maxim_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:36

Re: боли в мошонке и животе

03 апр 2015, 22:58

Сообщение Maxim_ »

Здравствуйте, Антон Васильевич!

Я был у Вас на приеме 29 февраля. Возможно, Вы помните: я приехал из Петербурга, и мы тогда довольно долго разговаривали о странных болях при варикоцеле (не только ноющие в мошонке, но и резкие в паху и внизу живота). На приеме Вы по результатам осмотра Вы сказали, что варикоцеле слева действительно есть, но нужно определиться, что дает резкие боли, и только потом говорить об операции.
С того времени произошло следующее: месяц назад я заболел ОРВИ, и мне прописали антибиотики (Флемоксин, 5 дней). В результате, боли в паху стали значительно меньше и перешли из резких в ноющие. Тянущие боли в мошонке остались, как были. Кроме того, я, следуя Вашей рекомендации, пытался определить, где именно сосредоточены оставшиеся «неварикоцельные» боли. Получилось примерно следующее: болит (ноет, при прикосновении отдает вверх), если я правильно понял картинку в Википедии, где-то в области придатка яичка (слева). Причем между придатком (толстый такой «жгут») и яичком есть небольшой зазор, и там прощупывается что-то похожее на тонкие сосуды. При нажатии в эту точку и возникают остатки упомянутой боли. Причем она постепенно опять возвращается. Не совсем понятно, болезненный ли сам придаток: иногда кажется, что да, но там все очень близко, трудно разобрать. Не знаю, может ли варикоцеле давать такую боль?

Т.к. варикоцеле тоже остается, хотел бы также обсудить с Вами возможность операции. Насколько реально записаться к Вам на операцию на неделе с 13 по 17 апреля?

Большое спасибо за помощь и Ваше время!

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: боли в мошонке и животе

03 апр 2015, 23:23

Сообщение DrRostovtseva »

Сделайте УЗИ мошонки (в любой клинике). Не сосудов по поводу варикоцеле, а именно яички и придатки; результаты прикрепите к сообщению.

Если противопоказаний в виде каких-либо воспалений яичка или придатка выявлено не будет, то можно будет записываться на операцию по поводу варикоцеле (стоимость операции 55 000 рублей).
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
max5757tr7u
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 18:15

Re: Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе

11 мар 2022, 18:23

Сообщение max5757tr7u »

Максим, у меня схожие симптомы и показатели с вашими. Скажите, вам удалось разрешить эту ситуацию? Нет понимания, какие анализы сдавать, а врачи толком ничего не могу сказать.

Аватара пользователя
LexusCC
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 19:42

Re: Тянущие ощущения и боли в мошонке и животе

03 окт 2022, 19:50

Сообщение LexusCC »

max5757tr7u писал(а):
11 мар 2022, 18:23
Максим, у меня схожие симптомы и показатели с вашими. Скажите, вам удалось разрешить эту ситуацию? Нет понимания, какие анализы сдавать, а врачи толком ничего не могу сказать.
[
Смогли разобраться с проблемой? А то мне врачи тоже руки только разводят)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей