Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

Болит мошонка после операции на варикоцеле. Киста придатка яичка


Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

11 фев 2013, 14:37

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Добрый день.

Больше года мучает постоянная боль в левом яичке. В сентябре был прооперирован по поводу варикоцеле, операция Мармара из минидоступа, на днях делал доплерографию - патологического рефлюкса при пробе Вальсальвы нет. Но при УЗИ была обнаружена киста головки придатка левого яичка размером 1,0х0,9 см. Может ли он давать такие боли? Мой уролог пока что не хочет ее иссекать, однако с такой болью мне ходить уже надоело. Боль стихает при ходьбе и лежа. Также имеются уплотнения в предстательной железе, но после курсов антибиотиков обострения ХП не наблюдается, но боль не исчезает. Ну и собственно вопрос, что делать в данной ситуации?

С увж.

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 16:03

Сообщение DrRostovtseva »

Киста иногда может давать боли, но не обязательно.
Обратитесь к неврологу, для исключения других причин боли
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 16:24

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

DrRostovtseva писал(а):Киста иногда может давать боли, но не обязательно.
Обратитесь к неврологу, для исключения других причин боли
У невролога на приеме был, делал снимки МРТ всех отделов позвоночника. Есть небольшая грыжа диска L5S1, но профессор уверил меня, что от нее не может быть болей иррадиирующих в левое яичко.

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 16:52

Сообщение DrRostovtseva »

Тогда возможно, что именно киста является причиной болей. В таком случае показана операция.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 17:31

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

DrRostovtseva писал(а):Тогда возможно, что именно киста является причиной болей. В таком случае показана операция.
А есть какой-то особенный риск при таком оперативном лечении? Я просто пытаюсь понять, почему мой врач не особо хочет удалять эту кисту.

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 17:34

Сообщение DrRostovtseva »

Во время такой операции всегда есть риск повреждения семявыносящих путей и развития обструктивного бесплодия
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 18:34

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

DrRostovtseva писал(а):Во время такой операции всегда есть риск повреждения семявыносящих путей и развития обструктивного бесплодия
Ничего себе((( Вот и думай после такого, что делать... С одной стороны постоянная боль, с другой - хочется детей. Неужели терпеть придется?

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 19:36

Сообщение DrRostovtseva »

Поставить правильный диагноз и определить тактику может только врач на очном осмотре.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 19:52

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

DrRostovtseva писал(а):Поставить правильный диагноз и определить тактику может только врач на очном осмотре.
Понял, Екатерина Сергеевна, большое спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 21:35

Сообщение Doctor »

Здравствуйте.
Расскажите, как был установлен диагноз варикоцеле? И изменился ли характер болей после операции?


При варикоцеле боли, как правило, имеют невыраженный характер - типа дискомфорта (усиливаются ближе к вечеру, особенно, если весь день провести на ногах). К утру боли стихают, т.к. кровь за ночь оттекает ). Т.е. проходят после длительного пребывания в лежачем положении.
Болевые ощущения при варикоцеле обычно возникают при значительном расширении вен (2 и 3 стадии, гораздо реже при первой (определяемой по УЗИ)).
Боли при варикоцеле не локализованы - болит вся половина мошонки.

Киста болит почти постоянно. Боли усиливаются после физической нагрузке (бег и т.п.). Не проходят, если долго лежать.
Можно (в большинстве случаев пальцем указать врачу "где болит" мошонка).

А так вообще, причин боли в мошонке очень много. У нас любят сразу поставить диагноз варикоцеле. НО даже при наличие варикоцеле (невыраженного) боли могут быть связаны с другими причинами, и, поэтому, после варикоцелэктомии они не проходят. :?

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Киста головки придатка левого яичка

11 фев 2013, 23:14

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Urolog писал(а):Здравствуйте.
Расскажите, как был установлен диагноз варикоцеле? И изменился ли характер болей после операции?
Здравствуйте, Антон Васильевич.

В общем, летом 2011 года почувствовал боль в яичках, обратился к урологу в поликлинику. По результатам спермограммы были высокие лейкоциты, да и сама спермограмма плохая. Плюс УЗИ и массаж ПЖ показали воспаление. Пропил курс антибиотиков и прошел курс лечебного массажа ПЖ, воспаление было снято. Боли поутихли на некоторое время. Через пару недель после этого почувствовал как раз таки боль с левой стороны. По ощущениям - боль где-то сверху левой части мошонки, но в то же время отдает во все левое яичко. Подумали, что опять обострение хронического простатита. Была возможность полежать в больнице, пролежал 3 недели, пропил курс ципрофлоксацина, опять массаж ПЖ, ну и прогревания лазером трансректально. По итогам боль нисколько не уменшилась, хотя спермограмма и анализ секрета ПЖ, а также УЗИ показали отсутствие воспаления в железе, но в тоже время небольшие участки уплотнения.

Обратился опять в поликлинику, где стали искать причину болей. Для исключения варикоцеле уролог направила меня на допплерографию, по результатам которой был поставлен диагноз левостороннее варикоцеле 1(2) степени (делал у 3 врачей), 2 маленькие кисты в придатке справа и одна побольше (1,0х0,9) в головке придатка слева. Поскольку, в то же время спермограмма была плохой (количество, концентрация, подвижность), было решено оперироваться по поводу варикоцеле. И вот 28 сентября 2012 года я был прооперирован по методике Мармара. Прошел восстановительный период, характер болей не изменился. Через 4 месяца после операции была сделана доплерография, которая показала отсутствие рецидива варикоцеле. Показатели спермограммы немного улучшились. Боль осталась.

Теперь по поводу боли. Боль больше всего чувствуется в положении сидя. Присутствует и лежа. На спине немного менее выражена. При ходьбе боли практически нет. Хожу в тренажерный зал. Во время занятий боль не отвлекает (возможно просто не обращаю внимания). Был на консультациях у трех независимых неврологов, все как один твердят, что неврологических проблем дающих подобную боль у меня нет (делал и рентгенографию и МРТ всех отделов позвоночника).

Написал много всего, но зато вроде ничего не упустил. Буду крайне признателен, если сможете прокомментировать...

С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

13 фев 2013, 20:32

Сообщение Doctor »

Михаил,
боли, скорее всего, связаны с кистами. Но если у вас снижены показатели спермограммы, то сейчас удалять кисты (даже если есть болевой синдром) не стоит, т.к. при удалении кист неизбежно повреждаются протоки придатка.
Поэтому алгоритм действия, на мой взгляд, должен быть такой: сначала нужно беременеть, а потом разбираться с кистами.
Определить, кисты ли являются причинами болей, нельзя, не удалив последние.
Вот так. :?

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

13 фев 2013, 23:09

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Urolog писал(а):Михаил,
боли, скорее всего, связаны с кистами. Но если у вас снижены показатели спермограммы, то сейчас удалять кисты (даже если есть болевой синдром) не стоит, т.к. при удалении кист неизбежно повреждаются протоки придатка.
Поэтому алгоритм действия, на мой взгляд, должен быть такой: сначала нужно беременеть, а потом разбираться с кистами.
Определить, кисты ли являются причинами болей, нельзя, не удалив последние.
Вот так. :?
Антон Васильевич, ну что ж, Ваш совет очень ценен для меня. Полагаю, что так и поступлю, так как желание иметь детей гораздо выше чем желание избавиться от этих болей. Большое спасибо, что нашли время вникнуть в мою проблему.

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

18 апр 2013, 08:48

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Антон Васильевич, Екатерина Сергеевна, добрый день!

Все также беспокоят боли слева и внизу живота. Хочу в профилактических целях посмотреть, нет ли воспаления в ПЖ. Какие анализы необходимо и достаточно сдать? Достаточно ли будет только СГ (заодно проконтролировать как там дела через пол года после варикоцелэктомии)?

С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

18 апр 2013, 10:06

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Ну и еще вопрос в дополнение к предыдущему, есть ли смысл сделать МРТ органов малого таза? Поможет ли это прояснить картину?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

20 апр 2013, 20:42

Сообщение Doctor »

Тогда сдайте спермограмму (можно с MAR-тестом) и сделайте посев спермы (выявит возможное воспаление в простате.
МАР тест.
МРТ органов малого таза делают в очень редких случаях (скорее, КТ).

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

20 апр 2013, 20:45

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Urolog писал(а):Тогда сдайте спермограмму (можно с MAR-тестом) и сделайте посев спермы (выявит возможное воспаление в простате.
МРТ органов малого таза делают в очень редких случаях (скорее, КТ).
Антон Васильевич, а спермограмма разве не выявит воспаления (завышенный уровень лейкоцитов)?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

20 апр 2013, 22:19

Сообщение Doctor »

Лейкоциты могут быть повышены и по другим причинам (неинфекционного характера).
А вот бак.посев выявит инфекцию (если она есть) и, самое главное, будет проведен тест на чувствительность к антибиотикам.

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

20 апр 2013, 22:30

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Urolog писал(а):Лейкоциты могут быть повышены и по другим причинам (неинфекционного характера).
А вот бак.посев выявит инфекцию (если она есть) и, самое главное, будет проведен тест на чувствительность к антибиотикам.
Понял, большое спасибо.

Аватара пользователя
Mikhail_Yaroslavl
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:18

Re: Боль в мошонке - Киста придатка яичка - Варикоцеле

22 апр 2013, 17:13

Сообщение Mikhail_Yaroslavl »

Антон Васильевич, у меня вот еще вопрос к Вам по поводу кисты придатка, о которой писал выше. А что если сделать пункцию кисты? Понятно, что действие будет кратковременное, но по крайней мере будет понятно от нее ли боли. Или так не делается?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей