лапароскопическая варикоцелэктомия



Аватара пользователя
Katjushka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:34

лапароскопическая варикоцелэктомия

17 мар 2016, 12:05

Сообщение Katjushka »

Добрый день!
Муж 2 недели назад сделал лапароскопическую операцию варикоцеле 1-2 степени слева.
После операции все шло благополучно. Не было ни отека, ни покраснения, иногда появлялись простреливающие, покалывающие боли в яичке. Думали что кровь ищет пути оттока.
Через 2 дня мужа отпустили домой. Дома лежал 10 дней. Особо не ходил, так как тянуло живот (ему случайно сделали прокол в пупке, а там небольшая пупочная грыжа, поэтому разрез спустили ниже-шов теперь 3 см).
Мошонка подтянулась и стала упругая сразу после операции. Дней через 5 после операции покалывающие боли как-то локализовались в районе придатка яичка. При прощупывании неприятные ощущения. Само яичко не болит, немного сзади. перед выпиской сходили к 2 врачам. Один даже бегло посмотрел узи, сказали все нормально. Но боли то есть. Прописали на всякий случай антибиотик - цифран од 1000 -5 дней. На второй день после антибиотика боли вроде прошли, даже при прощупывании. Настроение улучшилось, страхи рецидива и осложнений прошли. И так как было сильное половое возбуждение каждый день, то на 10 день после операции был секс, хотя как я поняла это опасно так рано, но осматривающие врачи сказали можно.
Вчера был 15 день после операции и последняя 5-я таблетка цифрана. Боли снова появились при прощупывании и снова небольшие покалывания. У него еще работа на ногах - ходит быстро и много ( на 11 день после операции вышел). Может находил? Или из-за секса? И мошонка кажется перестала быть такой подтянутой - левое яичко кажется слегка ниже стало чем сразу после операции. И еще когда левое яичко приподнимаешь-сверху образовывается мягкое уплотнение (возможно этот сгусток вен и придаток)? мы не очень понимаем что. А доктора говорят что все нормально - если эпидимит, то вот вам антибиотики. А другое предположить не могут, отмахиваются типа не зацикливайтесь все хорошо. Прописали еще свечи Флексин №12, но я так поняла это обезболивающее. Нужно ли оно раз боли не сильные и не частые.
Подскажите пожалуйста:
1. Могут ли быть боли и покалывания из-за "растяжения придатка" кровью? И нормально ли это растяжение? Должно пройти и как быстро?
2. Если на следующий день после приема антибиотика стало легче, значит было воспаление (эпидимит)? Почему тогда покалывания и боли при прощупывании придатка снова появились на 5 день приема? Может стоит до 7 дней попить? Или могла ли повлиять большая двигательная активность на работе (только хотьба без подъема тяжестей) и секс (не активный)? Стоит ли воздержаться от секса и как долго? муж очень темпераментный.
3. Имеет ли смысл ставить свечи обезболивающие противовоспалительные?
4. Имеет ли смысл через 2 недели после операции сделать узи доплер? Ведь мы видим эту мягкую припухлость когда поднимаем яичко и мошонка слегка опустилась. То есть венки не спали-может рецидив?
5. Если доплер покажет рецидив, как скоро можно сделать повторную операцию? Время для нас очень важно так как 2 года бесплодия (плохая морфология -всего 4 процента нормальных, и большинство патологии головы и шеи). Нам по 29 лет. А после операции говорят показатели улучшаться минимум через 6 мес а иногда и через год, если вообще улучшаться.
6. Вокруг швов остается покраснение, хотя каждый день мажем левомеколью и хлоргексидином и еще антибиотики от эпидимита пропили. Пупочный шов с огромной глубокой коркой (3 на 0.5 см). Посоветуйте пожалуйста чем обрабатывать еще?

Заранее Вам огромное спасибо за потраченное время и возможный ответ, ведь нам никак не удается найти своего врача, а хирург только отмахивается. Даже швы пришлось снимать в другом месте.

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: После операции варикоцеле

17 мар 2016, 13:08

Сообщение DrRostovtseva »

После операции очень важно наблюдаться у врача, который делал операцию и знает ее особенности. Неприятные ощущения возможны, не стоит постоянно к ним прислушиваться и пытаться "найти" проблему.
Если что-то беспокоит - сделайте УЗИ мошонки, только так можно объективно понять есть ли проблема, в том числе и воспаление.
Состояние раны также необходимо оценивать во время осмотра.

Вы можете записаться к нам на очный прием - тогда можно будет более конкретно понять есть ли проблема.

Варикоцеле не всегда является причиной бесплодия и далеко не всегда показатели спермограммы после операции улучшаются.
Рецидив варикоцеле не является показанием к повторной операции.

Если показатели спермограммы не улучшатся через 6 - 8 месяцев после операции, то имеет смысл обратится к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Отзывы наших пациентов после операции на варикоцеле
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Katjushka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:34

Re: После операции варикоцеле

17 мар 2016, 14:47

Сообщение Katjushka »

Спасибо за ответ!
По поводу бесплодия хочу сказать, что других причин мы не смогли найти. Скрытых инфекций ни разу не выявили. Тестостерон, лг, фсг в норме (правда ближе к нижней границе). Даже мрт гипофиза сделали-в норме. Простатита нет, бакпосевы чистые. Единственное еще не проверяли генетику. Думали после операции.
Мы бы рады обратиться к оперирующему доктору, но он отпустил нас и даже рекомендаций не дал. То есть мы не носили поддерживающее белье, не пили антибиотики, ни противовоспалительные. Никаких рекомендаций про тяжести. Обо все прочитали сами в интернете. На наши вопросы не отвечает, говорит что занят, все потом. вот так мы и ушли домой. Даже швы снять он нам не смог, обратились в поликлинику. Поэтому мы и не понимаем, нормально ли то что сейчас происходит. Можно ли долго ходить, заниматься сексом? Когда лучше сделать узи, сейчас или когда-то потом... Стоит ли принимать таблетки. Поэтому и надеемся на ответ.

Аватара пользователя
Katjushka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:34

Re: После операции варикоцеле

17 мар 2016, 22:39

Сообщение Katjushka »

сегодня с пристрастием расспросила мужа о боли. уже неприятно ходить, только медленно, так как мошонка при хотьбе шевелится. и садится аккуратно, чтобы не задавить.
Скажите пожалуйста чем это может быть вызвано? ведь пока он был дома никаких таких ощущений не испытывал. Может стоит взять неделю и отсидеться дома? Или носить поддерживающее белье? Антибиотики видимо тут не помогли.
Я сфотографировала... прокомментируйте пожалуйста фото. На одной из фотографий попыталась приподнять левое яичко, показать что над ним припухлость из вен или воспаленного придатка... или это норма?
Сфотографировала еще раны. На фото блестят из-за левомеколи.
Вложения
лапароскопическая варикоцелэктомия

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

лапароскопическая варикоцелэктомия

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

лапароскопическая варикоцелэктомия

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: После операции варикоцеле

18 мар 2016, 12:14

Сообщение DrRostovtseva »

Вам следует очно обратиться к врачу и сделать УЗИ мошонки. Только после очного осмотра и Узи можно определить причину болей.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Помощь пациентам из других клиник после лечения варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей