Страница 1 из 1

Операция варикоцеле при плохой спермограмме

Добавлено: 12 авг 2016, 18:36
light
Здравствуйте! Пишу от имени мужа, так как он иностранец и плохо говорит по-русски.

Мы пытаемся забеременеть три года. За это время он сдал около 10 спермограмм. В первой подвижность А+В была ноль. Высылаю самую лучшую спермограмму (улучшилсаь на фоне приема спемана через месяц после сдачи первой) и самую последнюю, сделанную пару дней назад (там все очень плохо). За это время он проходил три вида лечения, прописанного тремя разными врачами. Результаты колебались, но никогда не были хорошими. В одной из последних спермограмм было написано "в эякуляте отсутствуют сперматозоиды".

Также высылаю УЗИ. Мужу диагностировали варикоцеле. Последний уролог-андролог сказал, что оно 2-3 степени и настоятельно рекомендовал операцию. Два предыдующих уролога-андролога говорили, что операция будет бесполезной.

Мы много читали о подобных операциях. Множество статей и отзывов говорят о том, что операцию взрослым мужчинам делать бесполезно и даже может быть отрицательный результат.

Напишите, пожалуйста, имеет ли смысл, на Ваш взгляд, в данной ситуации делать операцию и есть ли какя-то гарантия, что качество спермы улучшится. Также в течение какого времени будет улучшение? И еще один вопрос - может ли варикоцеле так критически влиять на качество спермы, так что сперматазоидов практически нет и все они с патологией.

Мужу 35 лет, мне тоже 35. Мы готовы делать ЭКО+ИКСИ, чтобы дальше не затягивать, но боимся, что с подобной спермограммой даже это будет невозможно.

Заранее спасибо за ответ!

Re: Операция варикоцеле при плохой спермограмме

Добавлено: 12 авг 2016, 20:38
DrRostovtseva
При такой низкой концентрации сператозоидов обязательно сдавать кровь на половые гормоны (тестостерон общий и свободный, ЛГ, ФСГ, ингибин), а также кариотип.
Вряд ли именно варикоцеле является причиной.

Сдайте указанные анализы и по результатам можно будет говорить о причине и, соответственно, вариантах лечения.

Re: Операция варикоцеле при плохой спермограмме

Добавлено: 12 авг 2016, 22:38
light
Муж сдавал гормоны Т3 общий, Т4 общий, ТТГ, ФСГ, ЛГ, тестестерон, пролактин, эстрадиол, ингибин В, ФСГ. Все в норме.

По рекомендации первого уролога лечился прегнилом. До лечения тестестерон был 18.10, после лечения тестестерон повысился до 41.42 (при норме 42.0), спермограмма значительно ухудшилась. Два последующих уролога отрицательно отнеслись к подобному лечению. После отмены препарата тестестерон был 11.5.

Также сдавал КАРИОТИП, AZF, CFTR, AR-ген. Урологи подробно нам не объясняли, но, насколько мы поняли, все в порядке.

Я высылаю генетические обследования и анализы гормонов до лечения прегнилом и после отмены (во время, как я уже написала, тестестерон резко подскочил до верхней границы нормы).

Re: Операция варикоцеле при плохой спермограмме

Добавлено: 12 авг 2016, 22:45
light
Я прошу прощения, что файлы отправились первый раз вверх ногами. У меня на компьютере все было в порядке. Если нужно, я могу еще раз переслать.

Re: Операция варикоцеле при плохой спермограмме

Добавлено: 14 авг 2016, 13:32
DrRostovtseva
Ваш случай непростой, заочно ответить на вопросы сложно, нужен очный осмотр и подробное изучение ситуации.
Однако, поскольку времени потрачено уже много, а фертильность сильно снижена, рекомендуется ВРТ (ЭКО, ИКСИ - по показаниям).
Все консервативные методы повышения фертильности у мужчин на данный момент являются экспериментальными и, в большинстве случаев, не имеют доказанной эффективности.

В случае отсутствия сперматозоидов в эякуляте, показана биопсия яичка с криоконсервацией.

Существуют данные о том, что микрохирургическое лечение варикоцеле позволяет получить более жизнеспособные сперматозоиды при биопсии. Но, после любой операции на органах мошонки (и варикоцеле не исключение) спермограмма может ухудшиться; восстановление занимает около 8 -12 месяцев.

У Вас есть несколько вариантов (с учетом того, что первые спермограммы были относительно неплохие):

1. Ждать естественную беременность устранив негативные факторы среды (алкоголь, курение, прием лекарственных препаратов + лечение сопутствующих заболеваний) - при условии вашего полного здоровья и хорошего овариального резерва (срок ожидания 20-24 месяца от начала половой жизни без предохранения).

2. Сделать микрохирургическую варикоцелэктомию, после которой 6-12 месяцев пытаться самостоятельно и, в случае неудачи, прибегнуть к ВРТ.

3. Не теряя времени прибегнуть к ВРТ (или криоконсервации спермы и варианту 2), а после делать варикоцелэктомию, для повышения вероятности наступления естественной беременности (или улучшения качества спермы) в будущем.