Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Хочу сделать микрохирургическую операцию на варикоцеле (варикоцелэктомия) и обрезание крайней плоти.


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

26 май 2017, 22:30

Сообщение PURE »

За консультацией на наш форум обратился молодой человек. Его беспокоили боль в области мошонки. Неприятные ощущения появлялись после длительной физической активности ближе к вечеру.

Со временем пациент обратил внимание на увеличение левой половины мошонки и опущение левого яичка.

Ранее обращался к урологу, был поставлен диагноз варикоцеле. Ультразвуковое исследование подтвердило расширение сосудов и обратный ток крови (основные критерии диагноза варикоцеле).

Для решения данной проблемы необходимо хирургическое вмешательство. Оставалось определиться с типом операции. Было принято решение о проведении микрохирургической варикоцелэктомии. Помимо этого для улучшения гигиены пациент пожелал удалить крайнюю плоть - устранить все проблемы за одну операцию.

Мы провели сочетанную операцию – варикоцелэктомию и обрезание крайней плоти. Спустя несколько часов после операции пациент отправился домой. Постельный режим не требовался.

Наблюдение после операции осуществлялось удаленно: пациент присылал нам фото с необходимых ракурсов и описывал свои ощущения, мы в свою очередь следили за состоянием послеоперационных ран и темпами заживления.

Через 3 недели сняли все швы. На месте разрезов сформировались аккуратные послеоперационные рубцы. Отек в области мошонки еще сохранялся из-за большого исходного диаметра расширенных сосудов.

Спустя два месяца хорошо заметен результат и после варикоцелэктомии: боль ПОЛНОСТЬЮ прошла, сократились вены семенного канатика.

Читайте далее, как проходило предоперационное обследование и заживление после операции

Здравствуйте, Антон Васильевич, хочу сделать варикоцелэктомию и обрезание (планирую приехать к Вам), подскажите пожалуйста следующее 1-по варикоцеле: микрохирургическая операция с анастомозом и без, по каким критериям мне определить необходимость того или иного варианта (это какие-либо индивидуальные физиологические показатели ?); 2-по обрезанию: головка ПЧ обнажается свободно, безболезненно, но кожи на мой взгляд много, и при эрекции ее можно отодвинуть обратно на головку больше чем на половину, может это и фимоз (?) или короткая уздечка (были и надрывы), так же сверху у основания головки имеется небольшое образование, здесь на форуме видел аналогичное у «m 145» (не факт что этой мой случай, но очень похоже, возможно ли это убрать при обрезании?). Спасибо.
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14468 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14468 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14468 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14468 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14468 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: варикоцелэктомия + обрезание

29 май 2017, 21:59

Сообщение Doctor »

Здравствуйте.

Варикоцеле есть (есть обратный кровоток и выраженное расширение сосудов по УЗИ).
Нет принципиальной разницы между операцией микрохирургическая варикоцелэктомия из минидоступа по Мармару и операцией с формированием венозного анастомоза. Но при сшивании вен (формировании анастомоза) фертильность восстанавливается несколько быстрее. Это важно при планировании беременности в ближайшее от операции время.
Если операция проводится не с целью наискорейшего восстановления фертильности, то можно не делать анастомоз.
Как выбрать операцию при варикоцеле написано на нашем сайте.

Насчет обрезания. Фимоз, если и есть, то совсем не выраженный. Но если вас беспокоят уплотнившиеся сосуды под крайней плотью и хочется, чтобы при фрикциях головка не прикрывалась, нужно делать обрезание (с пластикой уздечки).

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: варикоцелэктомия+обрезание

31 май 2017, 20:18

Сообщение PURE »

Здравствуйте Антон Васильевич, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Уточните пожалуйста еще несколько моментов:
1-как Вы наверное заметили по УЗИ (упустил этот момент в предыдущем вопросе), имеется киста головки придатка яичка (трогать ее пока не хочу), есть ли какие либо противопоказания к варикоцелэктомии в моем случае (надеюсь нет)?;
2-анастомоз (что-то я с ним совсем заморочился))) быстрое восстановление фертильности мне не требуется (нет срочности в зачатии), но насколько я понял (что не факт))), анастомоз положительно влияет на динамику восстановления яичка и его функции? А так же, как лучше будет для кровоснабжения яичка?;
3-вид анастезии, или это определяется анастезиологом по результатам анализов, наличия хронических сопутствующих заболеваний?;
4-требуются ли еще какие-либо анализы (за исключением предоперационных), УЗИ, фото для наибольшей информативности, очный прием?;
5-по стоимости, в моем случае 55000(65000)+27000 (за исключением анализов)?

С вариантом варикоцелэктомии все понял, микрохирургическая варикоцелэктомия из минидоступа по Мармару наиболее оптимальна, да и процент рецидива и осложнений мал (судя по прочтенной мною информации). По обрезанию тоже понятно, все именно так, как Вы написали.
К Вам планирую записаться осенью, восстановительный период летом для меня сложен (летом у меня наиболее активный образ жизни))). О себе (если нужно): рост 176, вес 61, возраст 31, хроники нет. Спасибо.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: варикоцелэктомия+обрезание

31 май 2017, 20:37

Сообщение Doctor »

PURE,
1. Кисту головки придатка яичка лучше не трогать.
2. Принципиальной разницы нет. Кровоснабжение яичка будет практически одинаковым. Главное - это устранить рефлюкс.
3. Комбинированная анестезия, как правило.
4. Требуется полный список анализов для операции.
5. Да, в настоящее время цены такие.

Специальный восстановительный период не требуется. После операции через 1-2 дня можно приступать к работе. Никакого постельного режима не требуется.
Но спорт и активный отдых - через месяц. Половая жизнь - через месяц.

Определяйтесь с датой и записывайтесь. Удачи

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Операция варикоцелэктомия+обрезание

20 сен 2017, 01:21

Сообщение PURE »

Доброго времени суток Вам, Антон Васильевич и Вашей земечательной команде, хочу выразить свою признанельность и сказать БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО зп проделанну работу!!!
1 по обрезанию : есть отек и синяк, немного накровило, боли не беспокоят, тугая
повязка вскоре по приезду была снята и заменена на другую согласно предписания
2 по варикоцелэктомиии: болей в мошонке нет, а вот шов побаливает, повязка тоже сменена и рана обработана, СПАСИБО
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14395 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14395 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14395 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14395 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Операция варикоцелэктомия+обрезание

20 сен 2017, 13:04

Сообщение PURE »

Здравствуйте, Антон Васильевич, информирую об утреннем (20.09.2017) состоянии ран при перевязке: 1-по обрезанию, дискомфорт не испытываю, немного покровило в области бывшей уздечки, болей нет, ночная эрекция проблем не вызвала, мочеиспускание в норме, перевязки согласно предписания. 2-по варикоцелэктомии, шов слегка опух, прикасания болезненны, при ходьбе ощущения стягивания от шва к паху (так и должно быть? ), каких-либо выделений нет. В общем состояние хорошее. Препараты принимаю согласно графика приема. Жду Вашего мнения.
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14384 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14384 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14384 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14384 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14384 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: варикоцелэктомия+обрезание

20 сен 2017, 15:59

Сообщение Doctor »

Здравствуйте, PURE.
Очень рад, что вы остались довольны! Вам спасибо за вкусный презент - накормили всю клинику)))

Состояние ран очень хорошее для второго дня после операции. Перевязываетесь вы хорошо. Фото тоже делаете отлично - отражают ситуацию.
Могут немного увеличиться отек и синяки - это нормально. Дискомфорт в области раны на лобке должен скоро пройти.
Сегодня и завтра постарайтесь меньше ходить (можно прогуляться 5-10 минут, но больше не нужно).
Через пару дней повторите фото.

А были боли от варикоцеле до операции? дискомфорт?

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

22 сен 2017, 16:57

Сообщение PURE »

Здравствуйте, Антон Васильевич, информирую о состоянии 22.09.2017 (на 16:30). 1-по обрезанию: дискомфорт не испытываю, швы сухие, выделений нет, прием препаратов, обработка, перевязки согласно предписания, синяк сходит, кольцо отечности тоже спадает , мочеиспускание норм., не из пуливизатора))), возникли следующие вопросы, на месте бывшей уздечки (на мой взгляд) покраснения, нужно ли наносить наночь мазь? (выделил цветом), также, расправится ли небольшой гребешок (выделил цветом). 2-по варикоцеле: шов сухой, выделений нет, отечность спадает, но как на мой взгляд тоже небольшое покраснение, легкая пальпация шва уже же не так болезненна, в основном ближе к основанию члена (выделил цветом), стягивающих болей при передвижениях нет (движения по минимуму), болей в мошонке тоже нет, мошонку не пальпирую, на вид она слегка подтягивается, но левая сторона все такаяже большая визуально, кожа на мошонке начала трескаться и шелушиться, не пойму в чем дело, вызывает дискомфорт. Отвечая на вопрос, были ли боли ранее, да, были, (тупая, давящего характера) в основном ближе к вечеру, ощущение что крови в венах застаивалось много, левая часть мошонки прилично опускалась, и на мой взгляд было повышенное потооделение в паху. Так-же хотел бы перед отъездом (до 29-го включительно) показаться Вам, так сказать в живую, есть желание записаться на приём.
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14369 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14369 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14369 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14369 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14369 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

22 сен 2017, 17:00

Сообщение PURE »

Еще пару фото к теме 22.09.2017
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14369 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14369 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

23 сен 2017, 11:38

Сообщение PURE »

Здравствуйте, Антон Васильевич, изиняюсь за информационную атаку))), но сегодня (23.09.2017) из-за утренней эрекции обнаружил следующее, небольшое расхождение шва :shock: , фото прилагаю, каковы мои действия?
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14354 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

24 сен 2017, 14:15

Сообщение PURE »

Доброго времени суток, Антон Васильевич, информирую о состоянии на 25.09.2017, прием препаратов согласно графика сегодня последний. 1-по варикоцеле : шов сухой, без выделений, прикосновения при обработке, и если садишься, болезненны (но ощущения нарыва и то что горит, нет) , опухоль в общем спадает, уплотнения сохраняются, обработка раз в день, в мошонке бывает ощущение дискомфорта, мошонку не пальпирую, дабы не навредить, слева в боку тоже бывают неприятные ощущения, может это связано с тромбированием вен. 2-по обрезанию: на утро был снова обнаружен конфуз :? (думаю ввиду ночных эрекций), это вызвало мое беспокойство, фото приложено, обработка только хлоргексидином, без ваших рекомендаций что-либо другое не предпринимаю, отечность и синяк спадают, уплотнения сохраняются (их не массирую). Жду Ваших рекомендаций для дальнейшего действия. Могу записаться на приём и приехать, да и есть желание перед отъездом обязательно показаться Вам. Спасибо.
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14350 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14350 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14350 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14350 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14350 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

24 сен 2017, 16:32

Сообщение Doctor »

Здравствуйте, PURE.
1. мошонка и рана после варикоцелэктомии в хорошем состоянии. Дискомфорт это нормально - прошло очень мало времени.
2. Небольшое повреждение раны слева скоро исчезнет. Обрабатывайте 1 раз в день на ночь все швы на члене мазью (после обработки хлоргексидином и просушивания).
Насчет неровностей справа: сделайте фото сбоку справа при равномерном оттягивании кожи и ракурс не косой, а под прямым углом к проблемной зоне.
По фото сразу после операции - все ок. Возможно, немного подвернулась кожа.

Придти на прием можно во вторник 26 сентября. Записаться можно по телефону вечером в понедельник (25 сентября после 17-00).

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

24 сен 2017, 18:13

Сообщение PURE »

Здравствуйте, Антон Васильевич, извиняюсь, напутал с датой, указал 25ое, а не 24ое число. Фото прикрепил. По дате приема, есть возможность на Четверг 28.09.2017 (ближе к моему отъезду), если да, то запись в Среду 27го после 17:00 ? если нет, то записываюсь как сказали. Спасибо.
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14332 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

25 сен 2017, 17:18

Сообщение PURE »

Здравствуйте, Антон Васильевич, записался к Вам на Четверг 28.09.2017.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

27 сен 2017, 16:38

Сообщение Doctor »

Хорошо, PURE.
Жду вас в четверг после 17-00

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

30 сен 2017, 22:51

Сообщение PURE »

Здравствуйте, Антон Васильевич, при обработке швов 30.09.17 обнаружил, что нитки одного шва на месте уздечки развязались :? (фото прилагаю) , каковы действия?
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
14303 просмотра

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

01 окт 2017, 17:31

Сообщение Doctor »

Просто развяжите этот узелок - иголочкой. И вытяните нитку.
Предварительно обработайте все хлоргексидином.

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

06 окт 2017, 20:36

Сообщение PURE »

Здравствуйте, Антон Васильевич, рапортую о состоянии на 06.10.17 (18й день (неделя после последнего визита к Вам). По варикоцелэктомии: шов не болит, не чешется, сухой, дискомфорт не вызывает, уплотнение под ним сохраняется, один из швов отпал (не знаю по какой причине, обрабатываю предельно аккуратно), при возникновении покраснения после душа (возникает не всегда) наношу на ночь мазь, предварительно все обработав и просушив. Тянущих, давящих болей, как ранее, в мошонке не испытываю :D , но бывает небольшой дискомфорт в виде поднывающей боли (если так можно выразиться) в яичке. Вены в мошонке ведут себя по-разному, бывают уплотнены сверху, или снизу. Учитывая мою степень расширения вен, процесс их тромбирования и запустения, думаю не из скорых. По обрезанию: небольшое расхождение шва слева прошло, как Вы и говорили, в течении недели. Из швов на месте бывшей уздечки остался один :shock: , один отпал, второй развязался, пробовал завязать, но в последствии все равно развязался, в итоге убрал как Вы сказали. Также отпал шев справой стороны ПЧ. В общем, отечность ПЧ проходит, но уплотнения слева проходят медленнее. В плане заживления раны проблем и дискомфорта не замечаю, как и в том, что головка ПЧ теперь постоянно обнажена, так мне это нравится гораздо больше и в плане гигиены это несомненно плюс :P . Вызывает дискомфорт следующее: при эрекции (даже незначительной) на стволе ощущается натяжение от основания ПЧ до линии шва, особенно если ПЧ немного отвести вправо или к низу, (если влево, то болей нет) , под кожей пальпируются натянутые вены слевой строны (может конечно это и не вены) , и по всей длине (от основания до шва) мелкие твердые узелки в них (или на них), что это может быть и пройдёт ли со временем, т. к. эрекция получается болезненная :( (если ПЧ незначительно отклонить вправо или книзу). На фото попытался отоброзить сие. Резюмируя общее состояние, проблем не испытываю. СПАСИБО за внимание, за Вашу заботу и подход к пациентам, очень рад что обратился к Вам 8-) .
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
Вечером

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции
Утром

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

06 окт 2017, 20:41

Сообщение PURE »

Ещё фото
Вложения
Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Варикоцелэктомия и обрезание. Операция

08 окт 2017, 00:12

Сообщение Doctor »

Здравствуйте, PURE.
Все хорошо заживает. Насчет уплотнений под кожей члена не переживайте. Это, скорее всего, тромбированная вена, которая постепенно будет ликвидирована организмом (вены несущие кровь от крайней плоти становятся не нужными после удаления последней). Рисунок сделали классный! 8-)
При эрекции также происходит растяжение оболочек полового члена, которых раньше было больше из-за крайней плоти. Сейчас они несколько моделируются.
В итоге все, что нужно сократится или растянется. При этом может наблюдаться небольшой дискомфорт. Не обращайте внимания, после восстановления привычной половой жизни проблема быстро уйдет.
Очень хорошее состояние мошонки и шва от варикоцелэктомии.
Во вторник пришлите повторные фото - решим насчет снятия швов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле: отзывы наших пациентов после операции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость