Лейкоциты в эякуляте



Аватара пользователя
WWW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:34

Лейкоциты в эякуляте

10 янв 2018, 03:40

Сообщение WWW »

Добрый день, прошу дать консультацию касательно вашего видения о возможных причинах проблемы и методах ее решения.
На сей день многократно проходил лечение антибиотиками, курсы массажа, аппаратов, но все это имело лишь эффект временной ремиссии, но не избавило меня от проблем полностью.
Врачи ставят хронический простатит, бактериальная форма на основе спермограмм и анализов секрета, коих за 5 лет сделал многократно. Сексуальная жизнь непостоянная, с большими перерывами, партнерша постоянная.
Ниже, перепишу как выписки из карты в хронологическом порядке:

в 2012г обратился к урологу с жалобами на неприятные ощущения после эякуляции, анализ секрета показал лейкоциты, посев -E.Coli, курс а/б таваник ~14 дней, массажи, без особого улучшения, новый курс - снова 14 дней другого а/б, массаж и добавили аппаратное воздействие, результат - уменьшение лейкоцитов, в процессе лечения болезненность спала,

в процессе планирования зачатия были сданы анализы - повышенные Лейкоциты в эякуляте
16.08.13 с этой даты и далее другой Уролог: , УЗИ органов мошонки, заключение: УСК Кисты головки придатка левого яичка, УСК Варикоцеле с обеих сторон 1 гидрадинамический тип.
26.09.13 Анализ спермы на микрофлору: Стафилококк эпидермальный, скудный рост, 10^3
25.10.13 Анализ спермы на микрофлору Стафилококк эпидермальный, умеренный рост, 10^4 КОЕ. прописан Бактериофаг стафилококковый + имунофан свечи.
19.12.13 Анализ спермы на микрофлору - роста нет
07.02.14 Анализ на ИППП и кандиду - отрицательный, Анализ спермы на микрофлору: Стафилококк эпидермальный, скудный рост, 10^3 КОЕ. Анализ мочи 2баночный - норма. прописан Бактериофаг стафилококковый +Офлоксин 200мг 2р/15дней, свечи метилурацил, массаж.
03.04.14 Анализ спермы на микрофлору - роста нет
28.08.14 Анализ спермограмма - лейкоциты 0-2-4 в пз.

25.09.14 Супруга забеременела.

08.12.14 анализ спермы/секрета лейкоциты 18-26-37 в пз, эритроциты неизм-0, измененные 2-5-7-10, макрофаги 0-0-0-2-4 пз, бактерии 1 в пз, слизь крупными комками.
09.12.14 Анализ спермы на микрофлору - Citobacter diversus 10^3, прописан Офлоксин 200мг 2р/10дней, свечи лонгидаза
05.01.15 анализ спермы/секрета лейкоциты 27-35-46 в пз, эритроциты неизм-0, измененные 0-0-1-4, макрофаги 0-0-1-2-3 пз, бактерии 1 в пз, слизь скудно.
06.01.15 Анализ спермы на микрофлору - роста нет
02.02.15 Анализ ХМС спермы
Лейкоциты в эякуляте

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Прописана притиво хламидиозная терапия: Юнидокс 100мг 2р/15дней, затем макмирор 3р/13дней, свечи лонгидаза
13.04.15 анализ спермы/секрета лейкоциты 30-42-60 в пз, эритроциты неизм-0, измененные 0-1-2, макрофаги 0-0-0-1-2 пз, бактерии 1 в пз, слизь скудно.
30.04.15 Анализ ХМС спермы
Лейкоциты в эякуляте

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Прописана притиво кластридиальная терапия: Флуканазол 50мг 1р/10д и через 4 дня 1р/7д, Ципролет-А 1р/20д( позднее, из-за сильной диареи, заменен на тетрациклин 200мг 3р/7дней)
05.06.15 анализ спермы/секрета лейкоциты 15-20-30 в пз, эритроциты неизм-0, измененные 0, макрофаги 1-2 пз, бактерии нет, слизь нет.
04.08.15 Прописана терапия: Флуканазол 50мг 1р/10д и через 4 дня 1р/7д, Ломфлокс 1р/20д, Пиобактериофаг
21.01.16 Анализ ХМС спермы
Лейкоциты в эякуляте

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Узи простата с диффузными изменениями, киста левого яичка уменьшилась до 7,18*5,51мм
Прописана терапия: Флуканазол 50мг 1р/14д, Орнидазол 500мг 2р/10д, бактериофаг клебсиелл поливалентный.
03.06.16 анализ спермы/секрета лейкоциты 2-3-4 в пз, эритроциты нет, макрофаги 1-2 пз, бактерии нет, слизь нет.
20.06.16 анализ спермы/секрета лейкоциты 6-8-10 в пз, эритроциты нет, макрофаги 1-2 пз, бактерии нет, слизь нет.

тк результаты предписываемых терапий мне показались сомнительными и больше походило на стрельбу из пушки по комарам, а показатели лейкоцитов коррелируют лишь с временами года (летом меньше) и интенсивностью сексуальной жизни и сдачи анализов ( чем чаше - тем больше) - был сделан перерыв для восстановления здоровья после а/б.

в 2017 года начали планировать зачатие второго ребенка,
03.08.17 Анализ спермограмма - лейкоциты 0--1-2 в пз.
Узи простата 3*3,5 неоднородная, киста левого яичка уменьшилась до 3,0*3,0мм
03.11.17 Анализ спермограмма - лейкоциты 6750000 в мл.
05.01.17 Анализ спермы на микрофлору: Стафилококк эпидермальный, скудный рост, 10^3.

Прошу дать ваше экспертное мнение о том, как следуем поступать далее, тк как можно раньше хотим второго ребенка, не опасно ли зачатие в сегодняшнем состоянии?
Как строить план лечения далее, несмотря на отсутствие объективных жалоб по УЗИ заметны изменения в простате.

С уважением, В.В.

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Лейкоциты в эякуляте

10 янв 2018, 13:16

Сообщение DrRostovtseva »

Наличие лейкоцитов в спермограмме (и даже некоторого количества бактерий) никаким образом не может быть критерием простатита. Тоже самое касается неспецифических изменений при УЗИ.

Способность к зачатию определяется в первую очередь показателями фертильности спермы (морфология, подвижность, количество и тп.).
Прикрепите результат последней спермограммы полностью (в читаемом формате и разрешении, или перепишите с указанием референсных значений лаборатории).

Критическое знаечения при планировании беременности имеют половые инфекции у мужчины (сдается мазок методом ПЦР).
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
WWW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:34

Re: Лейкоциты в эякуляте

10 янв 2018, 20:12

Сообщение WWW »

Благодарю за ответ!
Важно ваше мнение по поводу безопасности для здоровья супруги и будущего ребенка при попытках зачать сейчас
Прилагаю последний анализ, назначение тесталамин, спеман, иноферт:
Лейкоциты в эякуляте

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Лейкоциты в эякуляте

10 янв 2018, 22:47

Сообщение DrRostovtseva »

Показатели достаточны для зачатия естественным путем.
По результатам спермограммы невозможно судить о вероятности какого-либо влияния на здоровье вашей жены.
Повышенное количество лейкоцитов может быть результатом длительного воздержания, недостаточной гигиены перед сбором анализа, наличием воспаления в нижних мочевых путях и тп.
На вероятность зачатия само по себе количество лейкоцитов никак не влияет.

Если есть подозрения на налие инфекции имеет смысл сделать посев эякулята, а также сдать мазок методом ПЦР на половые инфекции.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мужское бесплодие. Спермограмма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей