Второй рецидив варикоцеле?



stalker_st
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:36

Второй рецидив варикоцеле?

09 апр 2018, 20:41

Сообщение stalker_st »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации с варикоцеле.

В 15 лет была сделана операция Иваниссевича, через пару недель после нее возникли боли, и опять выступили вены. Боли быстро прошли, вены были небольшие, и уролог предложил оставить все как есть.

В 28 лет, возникли болевые ощущения в мошонке, и вены заметно увеличились. Была сделана микрохирургическая операция (разрез на мошонке).

Сейчас мне 32, и ситуация опять повторяется: побаливает слева в мошонке, вены увеличены. Примерно за пару дней до этого, была серьезная физ нагрузка.

Сделал УЗИ: диаметр вен слева в покое 3,2 мм, при натуживании 3,5мм.
Уролог сказал, что хоть и есть варикоцеле, но операцию можно не делать.
В крайнем случае, если очень хочется - можно сделать операцию Мармара.

Стоит ли ее делать? Если не делать - будет ли ситуация ухудшаться?
И почему вообще такое со мной происходит? )

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Второй рецидив варикоцеле?

09 апр 2018, 23:15

Сообщение Doctor »

Здравствуйте.

Микрохирургическая операция - это лишь указание, что использовались специальные инструменты и увеличительные приборы. По сути - это операция Мармара или Паломо (в зависимости от того, оставили артерию или нет).
Поэтому фактически слова вашего уролога звучат: лучше ничего не делать, или сделать операцию еще раз (т.е. третий!).
Если есть увеличение вен при натуживании и обратный (ретроградный) ток крови - значит последняя операция была проведена неверно (оставили сосуды, по которым произошел рецидив).

Другое дело, что, по рекомендациям международных ассоциаций урологов, эффективность операции при рецидиве ниже, чем при первичной. Такие данные.
Стоит ли ее делать? Если не делать - будет ли ситуация ухудшаться?
Сдайте спермограмму. Это самый основной показатель для вас сейчас. На основании этого можно принимать решение о лечении варикоцеле.

Сейчас есть боли в мошонке? Каков их характер?
Сделайте фото мошонки, если она опять отвисла.

stalker_st
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:36

Re: Второй рецидив варикоцеле?

10 апр 2018, 09:26

Сообщение stalker_st »

Думаю, спермограмма будет в порядке. Примерно через год после второй операции решили завести ребенка - все получилось с первого раза :) Но сделать, наверное, стоит.

Боль есть, но выражена слабо - даже болью сложно назвать. Ну и присутствует эпизодически, правда закономерности я не могу уловить. Вроде и не после нагрузки...

Фото прикладываю. Участок с венами больше с обратной стороны, на фото почти не видно.
Второй рецидив варикоцеле?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Благодарю заранее.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Второй рецидив варикоцеле?

15 апр 2018, 19:33

Сообщение Doctor »

Да, фото не показательное.
Для установки диагноза нужно УЗИ с определением ретроградного кровотока. Возможно, это есть в вашем заключении.

stalker_st
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:36

Re: Второй рецидив варикоцеле?

18 апр 2018, 14:43

Сообщение stalker_st »

В заключении этого нет... я так понимаю, это не простое УЗИ должно быть.
Попробую сделать в другом месте.
Кстати, боли прошли... спустя примерно месяц.

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Второй рецидив варикоцеле?

18 апр 2018, 19:16

Сообщение PURE »

stalker_st, (если поможет) я делал обычное УЗИ органов мошонки, ретроградный кровоток крови был обнаружен и указан в ходе исследования, как соответственно и в заключении УЗИ.
viewtopic.php?t=7074 (заключение УЗИ есть в начале и в конце моей темы). Может действительно лучше обратиться в другое учреждение и УЗИ-специалисту.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Второй рецидив варикоцеле?

20 апр 2018, 15:16

Сообщение Doctor »

PURE абсолютно прав - это обычное УЗИ мошонки. Раньше некоторые клиники предлагали сделать УЗ-исследование и УЗ-исследование с допплером (последний и определяет направление кровотока). Но сейчас такого уже нет.
Сделайте в другом месте и пришлите результат. Хорошо, что боли прошли.

stalker_st
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:36

Re: Второй рецидив варикоцеле?

06 окт 2020, 15:04

Сообщение stalker_st »

Доброго дня.
Вновь стали беспокоить боли.

Делал еще УЗИ. В протоколе написано: "Про проведении пробы Вальсальвы регистрируется ретроградный сброс крови по расширенным до 3-4 мм венам левого семенного канатика".
Правильно ли я понимаю, что даже если закрыть глаза на возможные нарушения при созревании сперматозоидов, боль - явный показатель к операции?
Возможен ли после нее опять рецидив? (уже третий?!) Как быстро ее можно у вас сделать, есть ли ожидание очереди?

Аватара пользователя
DrMalakhova
Специалист
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:28

Re: Второй рецидив варикоцеле?

06 окт 2020, 21:47

Сообщение DrMalakhova »

Здравствуйте. Судя по результатам узи варикоцеле есть. Да, боль - это показание к операции. Но боль должна быть связана именно с варикоцеле. Причин болей в мошонке много.
Поэтому опишите характер боли: где и как болит, после чего начинается и после чего проходит.

В ближайшие 2 недели есть места для проведения операции, но сначала вам лучше приехать на консультацию или получить ее удалённо, если вы живете далеко.

Для записи пишите на почту доктору Бабыкину: [email protected]
К письму прикрепите ссылку на эту тему.
Малахова Светлана Андреевна, уролог
Запись на прием: WhatsApp
Мой Telegram-канал
Подписывайтесь на меня в

stalker_st
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:36

Re: Второй рецидив варикоцеле?

06 окт 2020, 22:04

Сообщение stalker_st »

В последнее время, боли носят несистемный характер. Болит слева, от мошонки и выше, до самого шва от первой операции.

Аватара пользователя
DrMalakhova
Специалист
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:28

Re: Второй рецидив варикоцеле?

06 окт 2020, 22:53

Сообщение DrMalakhova »

Stalker_st, лучше запишитесь сначала на консультацию, чтобы подробно все обсудить. Боли не совсем типичные для варикоцеле.
Малахова Светлана Андреевна, уролог
Запись на прием: WhatsApp
Мой Telegram-канал
Подписывайтесь на меня в

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей