Улучшаем форум вместе!

Тема для всех пользователей. Давайте сделаем форум удобнее и красивее.


Не бесит ли вас кнопка для записи (внизу слева)?

Бесит (нужно убрать)
2
40%
Нормальная кнопка (оставить)
3
60%
Не вижу кнопки )))
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Улучшаем форум вместе!

23 апр 2018, 17:12

Сообщение Doctor »

Дорогие друзья,
предлагаю всем принять участие в обновлении нашего форума!

Пожалуйста, указывайте, что вам не нравится и что хотелось бы изменить в плане внешнего вида (дизайн, цвета) и удобства использования форума (размер шрифта, расположение кнопок и др.).

Мы будет в кратчайшие сроки учитывать ваши пожелания.
Надеюсь на вашу помощь!

Аватара пользователя
splice
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 00:57

Re: Улучшаем форум вместе!

23 апр 2018, 20:05

Сообщение splice »

Ну раз такая петрушка, то поехали.
1. Структура.
Не важно в какой части форума мы находимся, всегда сначала идет массивный блок информации и только потом, сами подразделы форума. Форум, в первую очередь - это подразделы и темы к которым можно получить быстрый доступ. Информационная составляющая - это хорошо. Но многие судорожно её пролистывают и ищут само "тело" форума, что не очень интуитивно понятно (уровень работы с ПК у всех разный).

2. Дизайн
Так как форум на .php движке, то достаточно расширить функции в личном кабинете для зарегистрированных пользователей. И каждый сможет выбрать размер шрифта, цвет и прочее.

3. Добавление сообщений.
Для чего нужна премодерация на подобном форуме, вполне понятно. Но можно ведь такой раздел форума как "Общение на любые темы", сделать закрытым для тех, кто не зарегистрирован. (Если не залогинился просто не увидишь его) И скажем, если у меня 50 сообщений, то с 51 в этой ветке они будут поститься автоматически.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Улучшаем форум вместе!

23 апр 2018, 23:17

Сообщение Doctor »

Спасибо, slice, что откликнулись.

1. полностью согласен, НО поисковику нужен текст, а не заглавия подфорумов или тем... Как это обойти - не могу понять. Спойлер и кат - не подходят.
2. если позволит phpbb? то так и сделаю
3. вообще с 15 или 20 сообщения премодерация отключается во всех темах.
Не понял, что вы хотите: чтобы раздел был закрыт от гостей?

Аватара пользователя
splice
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 00:57

Re: Улучшаем форум вместе!

24 апр 2018, 01:42

Сообщение splice »

1. Я конечно не специалист по SEO, но ТИЦ штука не простая. Обычно поисковые роботы индексируют ресурс полностью, выдавая в конечном ответе максимально семантическое соответствие запросу. То есть можно сделать вывод: если попытаться эту инфу (текст) определить в отдельный раздел, который не будет переплетаться в теле самого форума, мы вполне можем добиться результата.
НО!!! Нужно грамотно настроить правило индексирования нужных нам страниц через robot.txt . А так же на этих страницах, добавить Метатеги. Все эти манипуляции помогут увеличить/сохранить текущую цитируемость по нашим ключевым словам/запросам и направить рОбота в те разделы, которые нам нужны. При грамотном исполнении это пойдет форуму только на пользу. Вся информация приобретет более упорядоченный вид, повысится релевантность в поисковиках, упростит ориентирование людей с низким навыком владения ПК.
2. Для phpbb целый вагон и маленькая тележка различных скриптов/оформлений/доп. модулей и т.д и т.п
3. Ну если с 20 сообщения отключается, то в закрытой ветке от гостей особо смысла нет.
Если только для завсегдатаев :)

zol24
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:14

Re: Улучшаем форум вместе!

25 апр 2018, 14:30

Сообщение zol24 »

Я бы изменил цветовое решение, отказался от голубого цвета в пользу белого или фонового изображения.

Для зарегистрированных пользователей сделал бы по умолчанию видимыми фотографии в темах, без дополнительного нажатия на кнопку "показать контент"

Добавил бы раздел по образу "доски позора" с разбивкой по городам, где каждый смог бы видеть фио врачей и их работы, названия клиник куда НЕ надо обращаться за мед услугами.

Полезным был бы видео раздел, где можно размещать короткие видео о клинике, видео заметки ваших врачей, видеоответы на вопросы и т.д.

Возможно добавить раздел по женской урологии, девчонок ведь тоже часто мучают подобные проблемы и приходя на чисто мужской форум они не решаются задавать вопросы)))

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Улучшаем форум вместе!

25 апр 2018, 14:43

Сообщение Doctor »

Спасибо за советы, я подробно опишу свое видение этих вопросов.

А как вы считаете нужно ли отдельное приложение Урофорум для андроида и айоса? Или мода на такое уде прошла?

Аватара пользователя
splice
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 00:57

Re: Улучшаем форум вместе!

25 апр 2018, 17:55

Сообщение splice »

Doctor, в начале 2015 года я изучал вопрос капитализации рынка мобильных устройств, дабы понять, насколько трата денег на разработку будет уместна в моей сфере деятельности. Тогда я очень удивился, как подобный продукт востребован.
В 2018 году рынок моб.приложений охватывает почти все сферы услуг.

Если вы захотите сделать подобное приложение, то должны знать:
1. Чем проще оно будет, тем лучше. В данном случае, слово "проще" не должно коррелировать со словом ущербный. Мобильность = максимальная функциональность.
2. Цена . Пол беды всё это запустить, нужно еще постоянно обновлять и администрировать. С android все проще. С ios намного сложнее (желательно, чтобы у разработчика был солидный портфель ios)
3. Архитектура вашего приложения, должна быть выверена на столько, чтобы ни одна буква не осталась без внимания.

Запуск подобного приложения требует значительных ресурсов, как в начале, так и на этапе его поддержания. Задайтесь уже сейчас вопросом: какие цели и задачи должен решать этот мобильный продукт? Если задачи менее глобальны, то опять же вопрос, а стоит ли начинать? Или ограничиться упрощенной мобильной версией форума?

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Улучшаем форум вместе!

25 апр 2018, 21:19

Сообщение PURE »

---Цвет: цветовая гамма вопрос вкуса (он у всех разный), да и есть люди с нарушением цветового восприятия (я в их числе), поэтому комфортная для глаз цветовая гамма (синий, зеленый и т.д.) в градиенте, будет уместна и найдет одобрение большинства посетителей форума.

---Изменение, структура: расположение кнопок меняется в зависимости от устройства просмотра (в браузере на ПК и смартфоне по-разному). Смотрю в "шапке" уже группируете (цены, контакты, врачи, запись и т.п.) выпадающим списком, на мой взгляд так упорядоченнее. Может "уведомления" тоже включить в выпадающий список профиля? а непрочитанные (их количество) красной цифрой расположить рядом с аватаром профиля. Или убрать слово "уведомления" оставив значек колокольчика помещающего в себя цифру непрочитанных сообщений. Так же добавить наверх кнопки типа: - "статьи, блоги (и подобного рода инфу)", -"важная информация (об акциях, отпуск у доктора и т.п.)". Шрифт кнопки "активные темы" немного бы увеличил и выделил зеленым цветом круговые стрелки. Подфорумы форума, на мой взгляд, выглядели бы информативнее списком (или древовидно), особенно важно для тех, кто бегло просматривает и ищет "свой" подфорум. Раздел "наши статьи" сделать анимированной лентой.

---Видео: наличие видеоконтента было бы уместно (видео сейчас актуально), люди визуального восприятия информации отметили бы это.

---Соглашусь с zol24, при входе на форум для зарегистрированных пользователей (вот не помню при регистрации уточняется ли это, есть ли 18) убрать спойлер 18+, кстати, может где-то вверху расположить "предупреждающие 18+" (как на просмотр так и на публикацию материала только для лиц, достигших 18-ти). А вот "доска позора" полагаю вызовет негодование """выдающихся докторOFF""", НО люди должны же как-то знать их в лицо, делемма.......

---По вопросу с приложением: а есть ли в этом необходимость??? Поддерживаю splice, очень много мороки. По-моему, все корректно работает и отображается на смартфонах и планшетах, не вызывая каких-либо неудобств.
:?: А лого в шапке теперь таким и останется (или же в процессе)??? Как-то не информативно (мелко и визуально не воспринимается).

zol24
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:14

Re: Улучшаем форум вместе!

25 апр 2018, 22:43

Сообщение zol24 »

Если делать приложение, имеет смысл делать его интерактивным с возможностью видео консультации, прямой записи на консультации и операции, анализы, подобно тому как делают в "салонах красоты"
Честно сказать подобных приложений(именно медицинских) в сети мне не встречалось, а быть первым как говорится всегда трудно но эффективно.

По доске позора, я бы мало того что сделал ее в обязательном порядке, да еще бы подтянул под это дело юр. поддержку(юристов специализирующихся на мед. тематике,врачебных ошибках и т.д.) для пострадавших, дабы "светилы" от медицины не расслабляли булки и развивались в этом отношении, а не уродовали людей и причиняли страдания.

Аватара пользователя
user333
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 01:20

Re: Улучшаем форум вместе!

26 апр 2018, 15:47

Сообщение user333 »

Моё мнение:
1. Цвета сделал бы чуть более контрастные.
2. Сократить огромнейший банер URO-FORUM.ru. Сделать из него небольшой логотип, переместить в левый верхний угол. Таким образом освободится место, которое будет можно с пользой использовать.
3. Ссылки на основные разделы форума сделать кнопками (и увеличить размер шрифта), хотя и нынешняя реализация с выпадающими списками вполне ничего.
4. В FireFox в режиме "инкогнито" не отображаются соцсети в подвале сайта (где написано "ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!"), а также не работает поиск по сайту.
5. Если брать внутреннюю оптимизацию, то одно из грубейших нарушений, которое есть на сайте - не настроено главное зеркало... т.е. сайт открывается "с WWW" и "без WWW". Чтобы остальные технические моменты на сайте промониторить нужно делать "аудит сайта"... Могу помочь со скидкой))

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Улучшаем форум вместе!

26 апр 2018, 18:12

Сообщение Doctor »

Оххх! Не ожидал от вас такой активности! Спасибо большое.
Это действительно очень мне нужно.

Сегодня даже показал эту тему своим коллегам - бариатрическим хирургам, которые тоже активно общаются со своими пациентами на своем форуме. Однако у них эта идея развития не получила: видимо их пациентов все устраивает)))

Теперь по порядку:
1. Приложение УРОФОРУМ. Действительно, нужно подумать. Спасибо splice, PURE и zol24 за ваши разъяснения. Сам я не особо вижу в нем необходимости, т.к. не до конца осознал, для каких целей оно будет служить :?
2. Цветовая схема. Мне синий цвет самому не очень нравится, но радикально менять дизайн не хочу, т.к. многие мои пациенты уже привыкли к определенному виду форума, но заходят на него не часто (в общем, чтобы не отпугнуть). Сам склоняюсь к белому цвету, как и zol24 (белый халат и все такое :D, но, как мне кажется, большинство мед сайтов бело-голубые)
3. Доска позора. :evil: Я очень хорошо понимаю желание своих пациентов и просто участников форума прекратить практику НЕДОврачей, которые порой просто калечат своих пациентов. Так, например, я делаю только 60-70% первичных операций - остальные 30-40%!!! это переделки после других врачей. Это, конечно, ужасный показатель, но он полностью характеризует и нашу медицину, и медицинское образование.
Позиция моя следующая: я - НЕ Елена Мисюрина (петицию не подписывал и не репостил, если кто-то до конца в курсе этой истории), и считаю, что врач всегда должен отвечать за свои действия. Но устраивать из форума площадку для отзывов про других врачей не хочу.
4. Баннеры и спойлеры о достижении 18 лет. При регистрации пользователь, соглашается с правилами форума и подтверждает, что ему есть 18 лет. Казалось бы, что можно всем зарегистрированным пользователям разрешать видеть фото без спойлеров, а вот гостям и ботам - запретить: чтобы бот не видел фото и не ставил сайт под фильтры. Но робот все же все видит и мы не раз попадали под бан :(
Я понимаю, как всех бесит каждый раз кликать на странице, чтобы увидеть фото (у меня самого спойлеры отключены - через <!-- IF U_MCP -->), но прошу всех потерпеть, пока мы не поймем, как будет реагировать поисковик на разрешение видеть все залогиненным пользователям.
Просто за последний год нас 3 раза яндекс помещал под фильтры, а посещаемость снижалась с 700-900 человек в день до 50 :o
5. htaccess поправил - вроде, теперь без www (было указано что сайт без www в яндекс.вебмастере и гугл.вебмастере - думал, что этого достаточно). Спасибо, user333, за важное замечание!
6. PURE, согласен с вами, что подфорумы в виде строчных блоков смотрятся неудачно. Мне самому трудно найти. Буду исправлять.
Слово "Уведомления" убрал. Иконку активных тем сделал зеленой :mrgreen: (надеюсь, что цвет правильный: #2ed253)
7. Исправил, чтобы при перемещении по страницам подфорума не перебрасывало в самый верх страницы и не приходилось пролистывать до следующего блока тем. На это указал Ao_Frei, за что ему спасибо.
8. Splice, пока не могу решить проблему с текстом (описанием форума) и расположением подфорума и тем на странице viewforum.php: совсем удалять описания я не хочу (после их появления эти страницы стали ГОРАЗДО лучше индексироваться), но я понимаю, что удобство страдает.
9. По поводу предложения user333. Почему всем не нравится большой баннер УРОФОРУМ!? Видимо, только я считаю его нормальным. Буду как-то исправлять... :)

За сим временно удаляюсь. Остальные вопросы обсудим чуть позже.
Спасибо, что помогаете мне!

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Улучшаем форум вместе!

26 апр 2018, 22:17

Сообщение PURE »

Doctor писал(а):
26 апр 2018, 18:12
Почему всем не нравится большой баннер УРОФОРУМ!?
Мне нравится! Голосование ? :lol:
Только Яндекс браузер его не отстреливает, поэтому сначала сам не въехал :shock: , почему он так стал выглядеть.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Улучшаем форум вместе!

27 апр 2018, 16:23

Сообщение Doctor »

PURE писал(а):
26 апр 2018, 22:17
Doctor писал(а):
26 апр 2018, 18:12
Почему всем не нравится большой баннер УРОФОРУМ!?
Мне нравится! Голосование ? :lol:
Только Яндекс браузер его не отстреливает, поэтому сначала сам не въехал :shock: , почему он так стал выглядеть.
Предлагаю даже не голосование сделать, а присылать скриншоты тех сайтов, где по вашему мнению заголовок выглядит правильно :)

А что значит "не отстреливает"? У меня и в мобильном браузере и на компе - заголовок отображается правильно.

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Улучшаем форум вместе!

27 апр 2018, 16:30

Сообщение PURE »

Яндекс браузер, остальные нормально. Может это у меня только так :?
Вложения
Улучшаем форум вместе!

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Улучшаем форум вместе!

27 апр 2018, 20:13

Сообщение Doctor »

Да, просто в кеше еще старая информация.
Такая же беда была со встроенным самсунговским браузером.

zol24
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:14

Re: Улучшаем форум вместе!

27 апр 2018, 21:00

Сообщение zol24 »

У меня в Opera и FF все ок! По цветам стало действительно приятно, ушла эта "голубизна" из конца 2000х, форум стал смотреться более современным.

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Улучшаем форум вместе!

27 апр 2018, 21:28

Сообщение PURE »

Doctor писал(а):
27 апр 2018, 20:13
в кеше еще старая информация.
Да, действительно, сбросил кэш, форум - фреш. Спасибо!

Аватара пользователя
splice
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 00:57

Re: Улучшаем форум вместе!

28 апр 2018, 19:09

Сообщение splice »

Doctor, голубоватый фон стал более светлым? Не могу понять ....... с телефона и планшета захожу, все ок. Если захожу с iMac на работе буквы как будто сливаются с фоном и тяжело читать, дома MSI и тоже всё сливается. Хм.... :?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Улучшаем форум вместе!

29 апр 2018, 16:25

Сообщение Doctor »

splice писал(а):
28 апр 2018, 19:09
Doctor, голубоватый фон стал более светлым? Не могу понять ....... с телефона и планшета захожу, все ок. Если захожу с iMac на работе буквы как будто сливаются с фоном и тяжело читать, дома MSI и тоже всё сливается. Хм.... :?
Может быть у вас не почищен (обновился) кеш. В результате появились новые стили на фоне еще не измененных старых.
Пришлите скриншот проблемы - я разберусь.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Улучшаем форум вместе!

29 апр 2018, 16:26

Сообщение Doctor »

zol24 писал(а):
27 апр 2018, 21:00
У меня в Opera и FF все ок! По цветам стало действительно приятно, ушла эта "голубизна" из конца 2000х, форум стал смотреться более современным.
Кое-где оставил голубизну))

Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения по работе форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей