Что такое варикоцеле, и как его лечить. Видео

Критерии диагностики и методы лечения варикоцеле у мужчин и подростков


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Что такое варикоцеле, и как его лечить. Видео

03 июн 2018, 17:20

Сообщение Doctor »

Варикоцеле, или варикозное расширение вен мошонки, является очень частой патологией среди мужчин. Выявляется варикоцеле, как правило, в юношеском возрасте во время медосмотра.
Нарушение кровоснабжения яичка приводит к постепенному ухудшению качества эякулята, которое проявляется после 25-30 лет. Именно поэтому Европейская урологическая ассоциация рекомендует лечить варикоцеле даже если у мужчины нормальная спермограмма.


СИМПТОМЫ ВАРИКОЦЕЛЕ

Основным признаком варикоцеле является расширение вен семенного канатика, как правило левого. Двустороннее варикоцеле наблюдается крайней редко.

Часто варикоцеле сопровождается дискомфортом в мошонке, который появляется в конце дня или после долгого пребывания в вертикальном положении (например, после поездки в общественном транспорте в час пик). Но в положении лежа дискомфорт быстро исчезает.

Самым важным следствием расширения вен семенного канатика является, конечно же, снижение фертильности. Наблюдается снижение качественных показателей сперматогенеза (в основном страдает подвижность сперматозоидов); при этом количественные показатели меняются довольно редко.

КАК ВЫЯВИТЬ ВАРИКОЦЕЛЕ

Заподозрить у себя расширение вен мошонки может абсолютно любой человек. Для этого достаточно принять горизонтальное положение и взять себя руками за мошонку в проекциях семенных канатиков (т.е. выше яичек). Сдавливать канатики не нужно.
После этого нужно встать, не отпуская рук от мошонки. Практически сразу можно почувствовать небольшое расширение семенных канатиков. Это нормально.
Но если по ощущениям одна половина мошонки явно становится толще, чем другая, то нужно пройти обследование.

Основным методом подтверждающим наличие проблем в мошонке является УЗИ. Критериями варикоцеле являются два фактора:
- это расширение вен в положении стоя или при натуживании более 3 миллиметров
- но главным критерием является появление ретроградного (или обратного) кровотока по венам яичка, что легко обнаружить в режиме доплера.

КАК ЛЕЧИТЬ ВАРИКОЦЕЛЕ

Лечится варикоцеле только оперативно. Во время операции хирург устраняет неправильный, или патологический, сброс венозной крови в сосуды мошонки. После операции давление в венах семенного канатика нормализуется, а сосуды сокращаются. Но самое главное, что восстанавливаются показатели фертильности.

Для устранения варикоцеле предложено много методов. Мы сейчас не будем приводить скучную классификацию, а ограничимся лишь перечислением основных и отметим их основные особенности.

ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ВАРИКОЦЕЛЕ
  1. Самой распространенной является операция Иваниссевича.
    При этом разрез располагается довольно высоко на животе (сбоку на уровне пупка).

  2. Другой метод - это операция Мармара. При этом разрез располагается на лобке. Такой доступ позволяет создать микрохирургический анастомоз, а также устранить редкий тип варикоцеле - когда патологический сброс крови идет с бедренной вены.

  3. Лапароскопическая операция - это такая же по сути операция, как и метод Иваниссевича. То есть яичковая вена пересекается довольно высоко (когда она уже находится в брюшной полости). Но доступ осуществляется за счет проколов на животе.

  4. Эмболизация сосудов яичка - довольно эффективная методика. При этом под рентген-контролем вводят зонд через правую бедренную вену. Зонд проводят к левой яичковой вене, где и осуществляют эмболизацию. Принципиально это также является старой и проверенной временем методикой Иваниссевича.
ОТЗЫВЫ НАШИХ ПАЦИЕНТОВ

В своей практике мы используем микрохирургическое оборудование для прецизионного выделения расширенных вен яичка и создания при необходимости сосудистого анастомоза, чтобы ускорить сроки восстановления фертильности после операции. Доступ осуществляется по Мармару, а шрам после операции практически не виден.

Посмотреть результаты лечения варикоцеле у наших пациентов вы можете на нашем форуме. Результаты представлены в виде фото до и после операции, послеоперационных фото-отчетов и результатов обследования (УЗИ и спермограммы по прошествии нескольких месяцев после операции).

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Как выявить варикоцеле. Операции при варикоцеле. Видео

09 июл 2018, 18:43

Сообщение Doctor »

Заподозрить у себя варикоцеле может абсолютно любой мужчина.

Для этого достаточно принять горизонтальное положение и взять себя руками за мошонку в проекциях семенных канатиков (т.е. выше яичек). Сдавливать канатики не нужно.

После этого нужно встать, не отпуская рук от мошонки. Практически сразу можно почувствовать небольшое расширение семенных канатиков. Это нормально.
Но если по ощущениям одна половина мошонки явно становится толще, чем другая, то нужно пройти обследование.
Основным методом подтверждающим наличие проблем в мошонке является УЗИ. Критериями варикоцеле являются два фактора:
  1. Это расширение вен в положении стоя или при натуживании более 3 миллиметров
  2. Но главным критерием является появление ретроградного (или обратного) кровотока по венам яичка, что легко обнаружить в режиме доплера.



Подписывайтесь на наш YouTube-канал!



Если у вас есть вопросы, задавайте их в этой теме, я обязательно отвечу!
Если вы хотите быстро и качественно избавиться от варикоцеле, пишите: [email protected]


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость