Боль в левом яичке: варикоцеле или киста придатка



Аватара пользователя
artcinema
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 18:35

Боль в левом яичке: варикоцеле или киста придатка

02 авг 2018, 18:58

Сообщение artcinema »

Здравствуйте. Мучает постоянная ноющая распирающая боль в левом яичке. Ощущается давление, тяжесть, повышение температуры. Боль незначительно стихает с утра и усиливается к вечеру, но совсем не проходит, вот уже больше месяца. Обостряется при физических нагрузках и после полового акта. Вены расширены и видны невооруженным взглядом. Обратился с проблемой к урологу. Врач поставил диагноз Варикоцеле левого яичка. Для подтверждения было назначено УЗИ мошонки. И на УЗИ выяснилось, что помимо Варикоцеле присутствует киста головки придатка так же слева. Теперь я в растерянности. Какой же дальнейший алгоритм действий? Видимо невозможно точно заключить, что именно является причиной боли: киста или Варикоцеле. Можно ли сделать сразу две операции или стоит начать с одной? С какой тогда начать?

Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Боль в левом яичке: варикоцеле или киста придатка

02 авг 2018, 23:32

Сообщение PURE »

Здравствуйте, artcinema.

В помощь доктору - в качестве вложения к сообщению целесообразно прикрепить результаты УЗИ, где будет показано расширение вен (сверх нормы), наличие ретроградного кровотока и размеры кисты.

Так же рекомендую ознакомиться с моей темой Варикоцелэктомия и обрезание. Отзыв после операции 19.09.17

У меня была схожая ситуация - варикоцеле + киста, и, соответственно, схожая симптоматика данного недуга. Но повышенной температуры у себя не наблюдал. Тупая, давящая боль, после физ. нагрузок (100%), иногда даже как "прострелы" в левой строне мошонки были, и в последнее время все это перерастало в постоянное болевое состояние, что доставляло приличный дискомфорт, не говоря уже об эстетической стороне вида мошонки.

Мысли были тоже избавиться и от варикоцеле, и от кисты в рамках одной операции, но Антон Васильевич не рекомендовал оперировать кисту, так как есть определенные риски в этом плане (прочтите в моей теме), это важно.

После варикоцелэктомии, проведенной Антоном Васильевичем, спустя некоторое время, все беспокоившие меня болевые ощущения в мошонке, прошли. При этом, киста на месте. Т.е. в моем случае, болевым фактором выступало варикоцеле.

Через 6 месяцев сделал повторное УЗИ, которое показало отсутствие варикоцеле. На данное время, я просто периодически (решил раз в год) делать УЗИ кисты, для мониторинга её динамики. В итоге ничего сложного.

artcinema, определяющий фактор решения вашей проблемы, это доктор, который компетентен в данной сфере и грамотно проводит подобные операции, поэтому рекомендую вам делать операцию у Бабыкина А.В, проверено лично.
Т.к. если варикоцелэктомию проведет не грамотный доктор, это чревато рецидивом.

Удачи, artcinema.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Боль в левом яичке: варикоцеле или киста придатка

05 авг 2018, 16:36

Сообщение Doctor »

Здравствуйте, artcinema.
Вам PURE расписал абсолютно правильный алгоритм действий при обнаружении варикоцеле и кисты.
Но в вашей истории меня смущает время появления болей. Вы пишите, что неприятный ощущения появились всего месяц назад.
1. Раньше болей не было?
2. Укажите ваш возраст, рост и вес, наличие хронических заболеваний.
3. Приложите результаты УЗИ (и заключение, и снимки).
4. Сделайте фото мошонки (ракурс спереди и сбоку)

Появление/усиление болевого компонента ближе к вечеру характерно для варикоцеле.
Киста боли, как правило, точечно (можно указать/нащупать проблемное место). А при варикоцеле боли/дискомфорт "размыты" по всей половине мошонки.

Если киста не увеличивается и не доставляет дискомфорта (мы пока этого не знаем) - то ее можно не трогать.
Если есть желание, можно удалить во врем операции.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей