Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?



Аватара пользователя
fotonboxx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:15

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

02 авг 2018, 23:42

Сообщение fotonboxx »

Добрый день!

Последние несколько лет у меня наблюдаются тянущие, иногда режущие боли в паху, в правой части, расположение болевых зон совпадают с расположением семенного канатика, ощущается набухание, также боль отдает в район правой почки и в ногу до голени.

Во время полового акта боль резко усиливается, приобретает спазмирующий характер, также переходит на нижнюю часть правого семенника, возможно из-за боли ухудшилась эрекция.

Возможно ли по результатам во вложении поставить диагноз "варикоцеле" или нужны дополнительные исследования?

Если да, то какие?

Заранее спасибо!
Вложения
Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
PURE
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:52

Re: Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

04 авг 2018, 18:02

Сообщение PURE »

fotonboxx, думаю вам целесообразно сделать УЗИ органов мошонки с пробой Вальсальвы.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

05 авг 2018, 17:33

Сообщение Doctor »

fotonboxx,
те боли, что вы описали, не совсем похожи (вернее, совсем непохожи) на боли при варикоцеле.
В вашем УЗИ-заключении написано, что варикоцеле "слева" (возможно, то это опечатка, но веры такому заключению у меня сразу меньше).
Прострелы (от почки до голени) НЕ характерны для варикоцеле. Скорее всего, это результат другого состояния.

Вообще, варикоцеле справа очень! редкое состояние (за свой 12-летний хирургический опыт) я видел всего 2 пациентов с изолированным правосторонним варикоцеле.

1. Желательно переделать УЗИ мошонки в другом месте.
2. Также пройти УЗИ почек.
3. Сделайте фото мошонки справа и слева (в положении стоя)
4. Укажите рост, вес, возраст, наличие хронической патологии.
5. Когда появились боли? Как они изменяются в течение дня? Чем можно спровоцировать?
6. Изменяется ли интенсивность болей в положении лежа?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

05 авг 2018, 17:37

Сообщение Doctor »

PURE, как показывает практика, ортостатическая проба (сначала исследуем лежа, а потом стоя) часто является более показательной для выявления варикоцеле. Очень часто у пациента проба Вальсальвы оказывается отрицательной, но когда человек встает - варикоцеле четко определяется. :?

Поэтому для пальпаторной оценки эффективности операции некоторых наших пациентов мы просим натужиться (проба Вальсальвы), а других встать...

Аватара пользователя
fotonboxx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:15

Re: Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

12 авг 2018, 18:31

Сообщение fotonboxx »

Добрый день!

Большое спасибо за проявленное внимание к моему случаю.
В вашем УЗИ-заключении написано, что варикоцеле "слева"
Это просто опечатка, слева на том исследовании меня вообще не проверяли.
1. Желательно переделать УЗИ мошонки в другом месте.
2. Также пройти УЗИ почек.
Сделал, был у уролога-хирурга, на УЗИ посмотрел почки, мошонку, места, где болит, осматривал стоя, при этом просил натужиться, сильно кашлять (как понимаю - проба Вальсальвы).
Заключение - двухсторонее варикоцеле, также нужно удалять кисту в правом яичке, т.к. может вызывать болевой синдром.
Снимков не выдал на руки =((
Также направил на МРТ пудендальных нервов и каналов Алкока, результат во вложении, но там ничего не обнаружили.
Следующее исследование - ЭНМГ пудендальных нервов, по необходимости блокада, но пока непонятно, есть ли смысл это делать, если на МРТ чисто.
4. Укажите рост, вес, возраст, наличие хронической патологии.
31 год, 178 см, 75 кг.
Хронический простатит - лечил с декабря 2016 по февраль 2017 в Боткинской: массажи, физиотерапия, а\б (джозамицин, доксициклин, левофлоксацин). Сейчас на простатит не жалуюсь, на ТРУЗИ нет болезненности при исследовании.
Протрузии в грудном и поясничном отделе позвоночника - после консультации с неврологом и мануальным терапевтом заключение было что протрузии небольшие и в пах не должны отдавать.
Хронический гастродуоденит с 14 лет, причина неизвестна. Лактазная недостаточность.
Венозная ангиома ГМ, не растет, возможно врожденная.
5. Когда появились боли?
Анамнез такой:

Примерно в 25 лет появилсь жжение и небольшие болевые ощущуения в районе мочевого пузыря во время (и после) полового акта и мочеиспускания, ИППП - отрицательно, моча, секрет простаты в норме, на УЗИ ничего не нашли (мошонку не смотрели тогда).
Доктор развел руками.

Со временем симптоматика ухудшалась - хуже стала эрекция, появились болевые ощущения в области простаты и справа. К осени 2016 появилась сильная боль при эякуляции, резкая расходящаяся боль от района мочевого пузыря вправо и влево.
После двух месяцев лечения в Боткинской симптоматика, связанная с простатитом стала уходить, в последние сеансы массаж был абсолютно безболезненнен, но остались болевые ощущения с правой стороны, проблемы с эрекцией.
Тут доктор также не смог помочь, поэтому сеансы я прекратил.

В последние несколько месяцев появились боли при половом акте (не такие как при простатите), также боль отдает в правое яичко, в правую почку, ногу до колена.

Из возможных причин - несколько лет назад девушка в шутку схватила меня за промежность (как раз с правой стороны) и несильно дернула. Но сказать что после этого начались боли я не могу.
Как они изменяются в течение дня? Изменяется ли интенсивность болей в положении лежа? Чем можно спровоцировать?
Болевые ощущения начинаются с утренней эрекции (если она есть) - тянущее, ноющее ощущение справа от паховой области в половой член, ощущение инороднего тела с правой стороны.
Днем, если мало двигаюсь и\или много стою также начинает болеть правое яичко, боль носит пульсирующий характер.
Болевые ощущения больше проявляются в холодную погоду, в положении сидя, стоя.
Горячие ванны, физическая нагрузка, положение лежа уменьшают болевой синдром.

Провоцировать в принципе не требуется - боль есть всегда или почти всегда, но наиболее острая боль во время полового акта - половой член с правой стороны, справа в паховой области, правое яичко, отдает в правую почку, низ поясницы, немного
правее позвоночного столба. Также набухает паховый канал справа, очень хорошо прощупывается и есть большая разница с левой стороной.

СГ от 2017-03-30 приложил на всякий случай, остальные анализы - ОАМ, посевы мочи, эякулята, мазки на ИППП никогда не давали никакого результата.
Вложения
Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?
3385 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?
3385 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?
3385 просмотров

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Подозрение на варикоцеле справа - как подтвердить?

17 авг 2018, 13:33

Сообщение Doctor »

fotonboxx,
часть болей связана с хроническим простатитом (вернее, нерегулярностью половой жизни), возможными неврологическими причинами.
Тянущие боли справа связаны, скорее всего, с имеющимся правосторонним! варикоцеле.
Учитываю сложную картину симптомов, вам лучше подъехать на очный прием. А до этого сделайте УЗИ мошонки в другом месте (вам должны выдать протокол с указанием размеров яичка и придатков, описанием размеров и расположения кисты, указанием диаметра сосудов в спокойном положении и в положении стоя, и при натуживании).

Меня несколько смущают фото мошонки: если по УЗИ есть расширение вен до 4,3 мм, то мошонка как правило оттянута вниз и увеличена в размерах. У вас я этого не вижу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей