По поводу варикоцеле



Аватара пользователя
Mayvand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 15:12

По поводу варикоцеле

09 авг 2018, 18:20

Сообщение Mayvand »

Здравствуйте. у меня есть вопрос: мне после лапароскопического лечения варикоцеле по Мармару порекомендовали носить поддерживающее белье на занятиях спортом, единственное - надо было ждать 3 месяца, чтобы вернуться к режиму. вопрос таков: что будет если поднять какую-нибудь тяжесть в широких семейниках (чемодан 25кг, или что-то другое, например, в повседневных ситуациях)? увеличится ли шанс рецидива от кратковременного поднятия или он возможен после длительного напряжения в такой ситуации? я понимаю, что организм у всех индивидуален и проявляет себя по-разному, но я нигде не нашел ответа на подобный вопрос. если мой вопрос некорректен, пожалуйста, поправьте. Спасибо
Возможно, существует мед. литература по этому поводу? я не совсем понимаю механизм рецидива

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: По поводу варикоцеле

09 авг 2018, 22:20

Сообщение Doctor »

Здравствуйте. У вас либо лапароскопическая варикоцелэктомия, либо операция Мармара.
Спорт после операции никак не влияет на появление рецидива, но может привести к воспалению или гематоме. Если вам сделали операцию грамотно, то физические нагрузки запрещаются на 3-5 недель (в зависимости от интенсивности).

Вы в своем вопросе несколько путаете понятия варикоцеле и паховой грыжи (если сильно натужится, то грыжа появится, а вот варикоцеле никак с нагрузками не связано).

Рецидив бывает сразу после операции - если не перевязали все сосуды (которые были расширены).
Или через несколько недель-месяцев - если не заметили мелкие добавочные сосуды и не перевязали их (а они постепенно расширились и варикоцеле вернулось вновь).

Аватара пользователя
Mayvand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 15:12

Re: По поводу варикоцеле

11 авг 2018, 12:20

Сообщение Mayvand »

Да, уточнил: была лапароскопия с удалением паховой и пупочной грыжи.
Хочу еще понять: я могу делать спорт. упражнения без риска рецидива, если лечение успешно прошло и разное белье на занятиях и их интенсивность вообще никакой роли играть не будут?
Другими словами, можно будет заниматься без ограничений как и до операции?

Аватара пользователя
Mayvand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 15:12

Re: По поводу варикоцеле

11 авг 2018, 17:50

Сообщение Mayvand »

Ну и в повседневной жизни, естественно. Это же не значит, что если подниму что-то тяжелое без поддержки мошонки, то рецидив наступит (когда отведенное время без нагрузок прошло)?

zol24
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:14

Re: По поводу варикоцеле

12 авг 2018, 11:36

Сообщение zol24 »

Как то странно, что оперирующий врач не дал рекомендаций и не указал на ограничения если таковые имеются.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: По поводу варикоцеле

12 авг 2018, 15:56

Сообщение Doctor »

Про рецидивы варикоцеле я вам уже ответил.
А вот насчет грыж уточните у своего хирурга. Все зависит от многих факторов (типа операции, интенсивности нагрузки, состояния тканей организма и т.п.).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Помощь пациентам из других клиник после лечения варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей