Сравнение анализов спермограммы спустя 9 месяцев.

Помогите сооринтироваться в дальнейших действиях.


Аватара пользователя
link9123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:40

Сравнение анализов спермограммы спустя 9 месяцев.

02 июн 2023, 18:52

Сообщение link9123 »

Доброго времени суток.
Ранее результаты по крюгеру были в 5%, сейчас пришел результат с 2%. И подвижные категории "А" вообще пропали, в сравнение со старыми результатами. Не знаю, либо первый подсчет был неверный, либо второй. Либо такие разные показатели могут действительно быть.
Первый анализ на спермограмму 24 августа прошлого года(1ый скрин). Т.к. показатели морфологии показались мне хорошими в 5%, не стал никуда дополнительно обращаться и пил циклами сператон или л-карнитин. После этого второй раз сдал анализ в декабре, уже в другой клинике, но как оказалось клиника без строгих критириев по крюгеру.. И сейчас, 3й раз, сдал анализ снова в 1ой клинике (2ой скрин).
Сдавал в своём городе в самой популярной клинике для ЭКО, других к сожалению подобных клиник не нашел.

Основной вопрос, нужно ли пересдавать анализы и можно ли пересдать только спермограмму и морфологию? Или нужно так же весь комплекс - лейкоскрин, MAR-тест. И так же, когда лучше пересдать спермограмму?
Грешу на то, что анализ собрал достаточно плохо т.к. из-за неудобств были проблемы с эрекцией в момент сбора.
Вложения
Сравнение анализов спермограммы спустя 9 месяцев.

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Сравнение анализов спермограммы спустя 9 месяцев.

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото


Аватара пользователя
DrMalakhova
Специалист
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:28

Re: Сравнение анализов спермограммы спустя 9 месяцев.

14 июн 2023, 18:13

Сообщение DrMalakhova »

Здравствуйте. Скорее всего ошибка при 1 сдаче.
Морфология 5% бывает крайне редко. Даже у доноров спермы с идеальными показателями обычно 4%.
Выберите другую лабораторию и пересдайте.
Малахова Светлана Андреевна, уролог
Запись на прием: WhatsApp
Мой Telegram-канал
Подписывайтесь на меня в

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мужское бесплодие. Спермограмма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей