Выбор метода лечения варикоцеле



Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Выбор метода лечения варикоцеле

05 апр 2012, 16:28

Сообщение Doctor »

Большинство тех, кто столкнулся с проблемой варикоцеле долго выбирают метод лечения. Мы представляем Вам сравнительный анализ методов лечения варикоцеле. В сравнении указаны не только достоинства, но и недостатки каждой хирургической методики.


Если у Вас возникли вопросы, то будем рады ответить на них в комментариях

Аватара пользователя
Shustr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2012, 19:46

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

02 май 2012, 19:49

Сообщение Shustr »

То есть так получается что все методы примерно одинаковы по эфективности? Ну по крайней мере разница не большая :cry: и какой тогда метод выбирать?

Аватара пользователя
Urolog-androlog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 13:06

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

03 май 2012, 20:04

Сообщение Urolog-androlog »

Да, действительно, эффективность большинства методов близка.
Последние рекомендации международной ассоциации урологов советуют при выборе метода ориентироваться в первую очередь, на квалификацию специалиста. То есть, если данный конкретный доктор отлично выполняет операцию Иваниссевича, а микрохирургические операции видел только со стороны, то лучше, у такого доктора, делать именно операцию Иваниссевича - при прочих равных условиях результат будет лучше.
Микрохирургический метод имеет меньший процент осложнений, за счет лучшей визуализации во время операции, но это справедливо только в том случае, если операция выполнена опытным хирургом.

Аватара пользователя
snowman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:21

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

04 дек 2012, 23:56

Сообщение snowman »

Почему одинаковые то? По-моему 50-75% у Ивансевича и 95-98% микрохирургическая - существенное различие. Плюс сроки по восстановлению как я понял разные совсем. Или я не те цифры смотрю?

Какую операцию лучше выбрать в вашей клинике (исходя из опыта ваших специалистов)? Мне 27 лет, варикоцеле было обнаружено 10 лет назад. 2-ая степень слева (делал узи несколько дней назад), спермограмму не делал. Почему судя по алгоритму на этой странице http://medicaldoctor.ru/andrology/varicocele.shtml, неокклюзирующая операция (это же тоже самое что и микрохирургической реваскуляризацией яичка?) не всегда рекомендуется?

Как вы считаете стоит ли ради метода ехать делать операцию в Москву, если в городе где ты живешь делают только обычную опеацию Ивансевича?

Подскажите пожалуйста примерный план действий желательно c минимальным временем пребывания в Москве для иногородних (как записываться на операцию, необходимые консультации, какие и где анализы сдавать, сколько на это надо времени, можно ли их сдать в городе проживания, время пребывания в больнице и т.д.).

Я из Ульяновска.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

05 дек 2012, 17:11

Сообщение Doctor »

Я вам уже ответил по почте, так что повторятся насчет госпитализации не буду.
snowman писал(а):Или я не те цифры смотрю?
Сейчас очень много рекламы, и простому человеку (а иногда и врачу) бывает очень трудно разобраться.
У каждого метода есть свои плюсы и минусы, но принципиальной разницы нет. :shock:
snowman писал(а):стоит ли ради метода ехать делать операцию в Москву, если в городе где ты живешь делают только обычную опеацию Ивансевича?
Это каждый решает сам. Тем более, что все от доктора зависит и его знаний и умений.
На мой взгляд, хорошо сделанная операция Иваниссевича лучше, чем плохо (не все вены перевязаны (возможен отдаленный рецидив)) выполненная васкуляризация с анастомозом под оптическим увеличением.

Варикоцеле - очень непростое заболевание. Не всегда варикоцеле является причиной бесплодия или снижения фертильности, и поэтому делать операцию нужно далеко не каждому (даже если варикоцеле есть).
После операции фертильность может и не улучшится, а остаться на прежнем уровне.
Есть определенный % рецидивов после любого из методов лечения.

Но часто урологи пугают пациентов бесплодием и обещают 100% результат (особенно после реваскуляризации). Но это не правда. :?

Аватара пользователя
snowman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:21

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

05 дек 2012, 19:56

Сообщение snowman »

Большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста еще преимущества/недостатки различных доступов (мест разреза как я понимаю). Насколько я знаю их 2:

1. паховая область (рядом с яичком ?) (Мармор)
2. внизу живота слева? (Ивансевич)

И проходят ли и через сколько шрамы после операции?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

06 дек 2012, 21:58

Сообщение Doctor »

Операция Иваниссевича.

Минусы:
1. Доступ на уровне верхнего края гребня подвздошной кости (т.е. "высоко" и рубец будет видно над резинкой плавок). Наверное, это минус.
2. Т.к. для доступа рассекается апоневроз и мышцы живота, возможно образование грыж (но это маловероятно (если ничего не зашить)). Из-за бОльшей травмы - дольше восстановительный период (в плане спорта).
3. Операцию Иваниссевича трудно делать тучным людям с большой жировой прослойкой на животе (иногда несколько см в толщину). Это усложняет операцию, а иногда требует более длинного разреза.
4. Доступ не дает возможности сделать анастомозирование.
5. Доступ не позволяет выявить смешанный тип варикоцеле (перетоки с бедренной вены).
6. Риск повреждения брюшины и инфицирования брюшной полости.
7. Риск внутрибришинного и забрюшинного кровотечения

Преимущества:
1. Очень низкий риск развития водянки (послеоперационного осложнения).
2. Перевязывать сосуды проще и быстрее (т.к. все вены уже собрались в один ствол (редко бывают другие варианты развития яичковой вены).
3. Изученный метод с доказанной эффективностью. "Золотой стандарт".

Паховый доступ.
Минусы:
1. Неизбежное травмирование лимфатических сосудов (риск водянки).
2. Необходимо выделять и перевязывать большое количество притоков яичковой вены (3-5-7).
3. Больший риск повреждения яичковой артерии (ветвится и уменьшается диаметр, по сравнению с доступом при оп. Иваниссевича).
4. Риск гематом в области мошонки.

Плюсы:
1. Рубец почти не видно, т.к. находится низко в зоне роста волос.
2. Не нужно разрезать апоневроз и мышцы пресса. Меньше выражена жировая прослойка. Удобно для врача. Короче реабилитационный период.
3. Возможно сделать анастомозирование с эпигастральными сосудами.
4. Видны перетоки (можно выявить смешанный тип).

Если что-то еще вспомню - допишу.

А рубцы образуются после любой операции. Но нужно аккуратно зашивать и правильно вести рану, тогда рубец будет малозаметным.

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

06 дек 2012, 22:00

Сообщение Doctor »

Надеюсь, лапароскопическая операция вам не интересна :D

Аватара пользователя
snowman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:21

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

06 дек 2012, 23:17

Сообщение snowman »

Большое спасибо за развернутый ответ.
Надеюсь, лапароскопическая операция вам не интересна
Интересна :o . У меня время от времени появлялось неприятное ощущение в правом яичке. Я думал что начинает развиваться двустороннее варикаоцеле, т.к. я долго тянул с операцией на левом яичке и как раз считал что лапоскропия для меня оптимальный вариант. Но узи показало что там вроде как все в норме. Какие плюсы, минусы у лапароскопической операции? Как я понимаю главный минус - риск травмирования брюшных органов шлангами (инструментами), которые внутри 'ползают'?

И еще хочу спросить, характерны ли данные минусы
1. Неизбежное травмирование лимфатических сосудов (риск водянки).
3. Больший риск повреждения яичковой артерии (ветвится и уменьшается диаметр, по сравнению с доступом при оп. Иваниссевича).
4. Риск гематом в области мошонки.
для микрохирургической операции и если да, то в чем тогда преимущества такой операции?

Аватара пользователя
Doctor
Специалист
Сообщения: 11832
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:12

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

09 дек 2012, 17:37

Сообщение Doctor »

Лапароскопическая операция по своей сути такая же, как и все другие окклюзирующие методы.
Отличается лишь доступом (1 прокол в пупке и еще 2 по бокам и ниже пупка - останутся небольшие 5-10 мм рубцы).
Более всего метод соответствует оп. Иваниссевича. В связи с этим, можно легко провести аналогию с плюсами и минусами, изложенными выше.
Но лапароскопический доступ позволяет избежать излишнего травмирования тканей передней брюшной стенки, и восстановительный период после этой операции короче, чем после оп. Иваниссевича.
snowman писал(а):для микрохирургической операции и если да, то в чем тогда преимущества такой операции?
ну я же написал в предыдущем сообщении ("плюсы").

Аватара пользователя
nico19912018
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 22:48

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

26 июн 2018, 07:50

Сообщение nico19912018 »

Длительная голодовка 21-28 дней может вылечить это?

Аватара пользователя
DrRostovtseva
Специалист
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:36
Откуда: Москва

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

26 июн 2018, 10:21

Сообщение DrRostovtseva »

nico19912018 писал(а):
26 июн 2018, 07:50
Длительная голодовка 21-28 дней может вылечить это?
[
Нет, не может.
Ростовцева Екатерина Сергеевна
урогинеколог, член Европейской ассоциации урологов
Запись на прием: WhatsApp
Подписывайтесь на меня в Telegram

Аватара пользователя
Sergei18
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:50

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

26 янв 2023, 18:59

Сообщение Sergei18 »

Здравствуйте, мне 18 лет. Пол года назад у меня нашли варикоцеле 1-2 ст.слева. Сам пошёл ко врачу так как были сильные боли и продолжаются до сих пор.
Нужно уточнить: в 3 года мне оперировали водянку слева, в 15 лет сперматоцеле слева + врожденный порок сердца(оперированный). Исходя из этого выбор операции для меня стоит особенно остро. Я был у 11 врачей и никто не смог мне дать точного ответа, что мне делать и какую операцию. Каждый продвигает свой способ лечения и критикует противоположный(сколько ужасов я за это время наслушался). У нас в городе делают только операцию Иваниссевича, но я склоняюсь к операции Мармара(платно в другом городе). Подскажите пожалуйста какой способ лечения для меня будет максимально эффективным.

Аватара пользователя
DrMalakhova
Специалист
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:28

Re: Выбор метода лечения варикоцеле

30 янв 2023, 02:42

Сообщение DrMalakhova »

Здравствуйте.
Стандарт, который прописан в европейских и американских рекомендациях - операция Мармара.
Метод операции, конечно, важен, но куда важнее выбрать грамотного специалиста, так как рецидив из-за неграмотно выполненной операции возможен при любом методе.

Обратите внимание, что варикоцеле никогда не болит сильно, максимум это дискомфорт, но не боль. И только после долгого нахождения в вертикальном положении, как только вы полежите, дискомфорт должен пройти.
То, что вы описываете, на варикоцеле не похоже. Поэтому после операции боли могут не пройти.
Малахова Светлана Андреевна, уролог
Запись на прием: WhatsApp
Мой Telegram-канал
Подписывайтесь на меня в

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Варикоцеле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей