Варикоцеле: фото до и после операции

Как оценить эффективность операции при варикоцеле. Фото после операции варикоцелэктомии

Doctor
Специалист

Сообщение Doctor » 27 июл 2016, 17:06

В этой теме представлены результаты лечения варикоцеле в виде фото до и после операции.

Конечно же, основным методом диагностики является УЗИ мошонки. После операции УЗ исследование позволяет "увидеть" эффект от проведенного вмешательства - критерием излеченности является отсутствие расширенных вен и ретроградного тока крови из яичковой вены.

Тем не менее, эффект от операции можно оценить и косвенно - с помощь фото до и после лечения варикоцеле. Основными визуальными показателями того, что операция сделана правильно являются:
  1. Отсутствие расширенных вен мошонки - гроздей.
  2. Исчезновение асимметрии мошонки. После операции левая сторона мошонки становится менее отвислой, за счет того, что кожа подтягивается кверху.
  3. Исчезновение или тромбоз мелких поверхностных сосудов, которые играли роль шунтов, снижая повышенное давление. После правильно проведенной операции варикоцеле исчезает, давление снижается, а расширенные сосуды спадаются.
Если операция проводилась на ранних стадиях варикоцеле, эти симптомы могут быть не выражены. И визуальная оценка эффективности будет малоинформативна.

На финальных стадиях варикоцеле исчезновение симптомов более эффективно.

Вот некоторые результаты лечения варикоцеле у наших пациентов. Фото сделаны до и после операции.

Фото до операции при варикоцеле и через несколько дней во время перевязки: мошонка подтянулась, грозди исчезли:

Нажимая на спойлер, я подтверждаю,
что мне исполнилось 18 лет

Показать фото

Через 2-3 недели после хирургического лечения варикоцеле: мошонка обрела нормальную форму, появились складочки на коже мошонки:
До и после операции на варикоцеле

Показать фото

Фото до и после микрохирургической операции при варикоцеле:

Показать фото

Смотрите также: отзывы наших пациентов после лечения варикоцеле.
Бабыкин Антон Васильевич
уролог-андролог, хирург, к.м.н.
Запись на прием: medicaldoctor.info@gmail.com

Ответить